В Казани снижается очередность в детсады и тщательнее подбирают кадры

За последние годы очередность в детсады столицы сократилась до шести тысяч человек.

В прямом эфире, организованном Региональной общественной приемной в РТ сегодня проблему обеспеченности детей местами в детсадах с казанцами обсудил руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки республики Рамис Музипов.

За последние годы очередность в детсады столицы сократилась до шести тысяч человек.

Фактически количество мест в детсадах республики превышает число желающих, но учитывается право родителей отдать ребенка в то учреждение, в которое они захотят. Места есть, но родители выбирают детсады, в которые удобнее доставить малыша – рядом с домом или работой, отметил Музипов.

Доступность детсадов по республике на сегодня составляет 98 процентов. Ощущается потребность в ясельной группе, в возрасте от полутора до трех лет. В то время как существующие детсады полностью обеспечивают в своих микрорайонах местами детей старше трех лет.

В Казани снизилась очередь в детские сады: несколько лет назад было в очереди свыше 10 тысяч человек, сегодня – шесть тысяч, рассказала начальник отдела по работе с дошкольными образовательными учреждениями Управления образования исполкома столицы Татьяна Багаева.   

В 2022 году в Казани планировали определить в детсады детей в возрасте с 3 до 7 лет – девять тысяч, а мест по Казани для них запланировали около 14 тысяч. Это сделано для того, чтобы семья могла выбрать не один детский сад, а обсудить самые удобные – по соседству или по дороге до работы. Кому-то удобнее выбрать учреждение рядом с местом жительства бабушек-дедушек.

В очереди на сегодня – около 6 тыс. детей, но при этом есть 3 тысячи свободных мест, то есть родители могут рассмотреть варианты.

Актуален вопрос устройства в детсады детей до 3 лет. Это малыши от 1,5 до 2,5 лет. При этом есть свободные места. Возможно, детсад со свободным местом не тот, который, хотелось, но можно воспользоваться им как вариантом временного размещения, уточнила Багаева.

В прямом эфире обсудили и проблему подбора квалифицированных кадров. Министерство образования и науки проводит работу по повышению зарплаты воспитателям, грантовой системе. Рамис Музипов говорил и об этой насущной проблеме.

Ведется работа по повышению заработной платы, возвращению грантовой системы. Есть соответствующая дорожная карта, по которой будут полностью обеспечены кадрами все дошкольные образовательные учреждения, заявил замминистра.

В системе образования РТ – шесть педагогических колледжей, выпускающих каждый год около 4 тысяч специалистов для работы в дошкольных организациях. Но кадровый вопрос еще не решен.

Заведующим необходимо поддерживать воспитателей, а родителям – относиться с пониманием. Эмоционально непросто работать в группе с 25–30 детьми. Поэтому стремятся отбирать сотрудников, которые любят детей и умеют находить к ним подход, рассказал Рамис Музипов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру