«Фарисеи от урбанины»: почему архитекторы Казани против строительства Соборной мечети на месте парка «Кырлай»?

Блогер и журналист Альберт Бикбов прокомментировал коллективное письмо группы архитекторов, считающих, что принятое решение о месте строительства храма «несет в себе множество противоречий».

Группа казанских архитекторов выступила с коллективным письмом, в котором призвала власти не начинать строительство Соборной мечети на территории бывшего парка «Кырлай». Текст письма опубликован на сайте 116.ru.

Блогер и журналист Альберт Бикбов прокомментировал коллективное письмо группы архитекторов, считающих, что принятое решение о месте строительства храма «несет в себе множество противоречий».
20 мая в Казани заложили первый камень будущей Соборной мечети. Фото: ИА "Татар-информ"

Подписанты полагают, что власти поторопились с выбором места строительства мечети, они призывают решать этот вопрос только «после тщательного градостроительного анализа социально-культурного исследования, транспортного моделирования и экономического обоснования в условиях открытого обсуждения со специалистами в области архитектуры и градостроительства и всем городским сообществом».

Авторы письма в частности считают, что выбранное место должно отвечать требованиям транспортной доступности. Кроме того, по их мнению, «решение по размещению такого крупного объекта на правом берегу Казанки непосредственно напротив Кремля несет в себе множество противоречий и угроз», «создается угроза композиционного давления на Казанский кремль».

В качестве альтернативных вариантов места строительства соборной мечети в письме предлагаются мыс на Волге в Адмиралтейской слободе, территория недействующей радиовышки возле третьей транспортной дамбы и заброшенный сквер на границе Старо- и Ново-Татарских слобод.

«У города должен быть свой стратегический план размещения таких объектов, увязанный с общими планами развития города», считают авторы письма, среди которых архитекторы Ирина Аксенова, Герман Бакулин, Александр Дембич, Евгений Жирков, Марсель Искандаров и другие. Всего под письмом 18 фамилий.

Открытое письмо архитекторов прокомментировал блогер и журналист Альберт Бикбов, назвав свой пост об этом «Фарисеи от урбанины»:

На днях состоялась торжественная церемония закладки первого камня Соборной мечети. Мероприятие с участием сотен казанцев и гостей республики прошло на территории бывшего, ранее захиревшего, парка «Кырлай». Мусульманская умма Татарстана, представители мусульманских общин за пределами республики, представители других конфессий – все с воодушевлением приняли участие в этом долгожданном празднестве. Столько лет, веков ждали верующие во Всевышнего казанскую Соборную мечеть! Праздник прошел, место строительства определено, началась проектная рутина – завершение конкурса на здание мечети. На конкурс, объявленный фондом при Президенте РТ, поступило более 40 заявок, в том числе из зарубежных стран. На второй этап конкурса прошли 20 команд-участников, представителей России, ОАЭ, Турции, Египта, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. К слову, половина из этих оставшихся конкурсантов – наши местные архитекторы-проектировщики, что свидетельствует о высоком уровне нашей градостроительной школы. Равная, честная борьба идей и концепций, большое представительное компетентное жюри – все в самом разгаре. Победителя объявят 8 июля, в канун священного праздника Курбан-байрам.

Увы, но победа в конкурсе, это не только весомые деньги и почетный статус «остаться в веках», но и проигравшие. И, к сожалению, не все умеют бороться достойно или смотреть как мимо них проплывает такой «лакомый кусок». Тогда в ход у таких небрезгливых и завистливых идут все возможные средства. Вот и написала небольшая кучка местных «профессионалов от урбанизма и градостроительства» открытое письмо о недопустимости строительства Соборной мечети на месте парка «Кырлай». Место определено, верующие одобрили, закладка первого камня со всеми церемониями состоялась...и тут «они, профессионалы» проснулись. Их разбудил его величество Конкурс! Огромное на нескольких страницах, пафосное, да еще и от лица всего казанского городского сообщества – это письмо не содержит ни малейшего внятного и понятного логичного объяснения своей позиции. В сухом остатке, единственная вразумительно сформулированная претензия подписантов – отсутствие парковки для авто. Что, Храм без большой асфальтированной парковки не Храм уже? Это самое главное для обращений к Всевышнему? Наверное, такая концепция с удобной парковкой все же больше для службы Мамоне, духу потребительства и автомобилестроения. Вроде называют себя «профессиональным сообществом», а подход к проектированию культового учреждения, как к строительству стадиона или торгового центра. Ну да, машину надо удобно припарковать, а еще, желательно, помыть, заправить, колеса в шиномонтажке переобуть... В письме много очень пространных рассуждений о децентрализации городов, о «духе места», о гармонии и архитектурной композиции и прочей урбанине, которую манипуляторам легко залить в любые неподготовленные уши. О какой гармонии и архитектурной композиции вы можете говорить, если на расстоянии вытянутой руки, там же по соседству, застройщиком ООО «БРИЗ» совсем недавно построены громадные 23-этажные башни ЖК «Казаньсу»? Которые заведомо будут выше планируемых 80-метровых минаретов Соборной мечети. Когда строился этот человейник вы молчали же в тряпочку, как и про другие высотные решения в центре города. Где ваши открытые письма? Только Соборной мечети ваше «нет», ее там строить нельзя. Городскую гармонию нарушает же! Или молчали же вы все, когда в 200 метрах от Кремля строился огромный Собор Казанской иконы Божией Матери! С теми же парковочными и иными урбанистическими проблемами. А нет, это тоже другое...

Что предлагают фарисеи от урбанины? Перенести место Соборной мечети подальше, например, в Троицкий лес или Адмиралейскую слободу. Хотя выбранные места сами же противоречат их многословным рассуждениям в письме. Умейте достойно проигрывать, господа! Не сейте раздор в обществе в нынешнее трудное время! И не говорите за всех, это ужасно некрасиво!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру