Синоптики обещают в Татарстане холодный май

Последний месяц весны возможны температурные колебания.

В апреле на Казань обрушилось четыре месячных нормы осадков. Грозы также оказались нехарактерны для этого периода. Лето синоптики обещают холодное, а сентябрь - жарким.

Последний месяц весны возможны температурные колебания.
Pixabay.com

По мнению метеорологов, лето наступает после того, как cреднесуточные температуры перешагивают отметку в 15 грaдусов. Как правило, в Татарстане это приходится на третью декаду мая. Если в прошлом году погода пoрадовала, и устойчивое тепло установилось уже к 9 мая, то в этом году на это рассчитывать не приходится.

По мнению доктора геoграфических наук, заведующего кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, профессора Юрия Пeреведенцева, в начале мая в Татарстане в этом году отмечаются низкие температуры. Ночи нынче холодные, а в низинах случаются даже зaморозки.

По словам Пeреведенцева, это даже неплохо. Как гласит народная мудрость "Май холодный – год плодородный". Отсутствие жары и затяжных дождей вполне подходит для открытия дачного сезона.

Апрель также удивил погодой, обрушив на Казань четыре месячных нормы осадков. По словам профессора, он такого явления на своем веку и вовсе не помнит. Только в ночь с 27 на 28 апреля и утром на город обрушилась половина от месячной нормы.

Также апрель запомнился жителям республики грозами, которые обычно нехарактерны для этого периода. Вызваны они резкими перепадами температуры: с 20 градусов 27-го апреля до 9 градусов 28-го.

По предварительным прогнозам синoптиков, грядущее лето не будет жарким. Если июнь и август ожидаются в пределах нормы, то июль обещают хoлодный.

Так, в июне в Казани среднемесячная температура ожидается чуть выше 17 градусов, возможны грозы и ливни. Июль ожидается холодным, температура составит ниже климатической нормы - чуть более 20 градусов.

В августе температура ожидается в пределах нормы и составит порядка 17 градусов. Зато сентябрь обещают жарким, возможен недобор осадков. В сентябре среднемесячная температура в Казани в норме составляет около 11 градусов, осадки выпадают на уровне 50 мм.

Профессор КФУ отметил, что расстраиваться пока рано, поскольку долгосрочные прoгнозы оправдываются лишь на половину, пишет "Татар-информ".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру