Формирование патриотизма: в школах Татарстана будут слушать гимны и поднимать флаги

В республике с 25 апреля введут традицию исполнения гимнов РФ и РТ и поднятия двух государственных флагов.

После принятия федеральными властями решения о необходимости начинать учебную неделю в школах страны c прослушивания гимна России, законодательные органы национальных республик в составе РФ, в том числе Татарстана, предложили добавить к этому патриотическому ритуалу и исполнение региональных гимнов.

В республике с 25 апреля введут традицию исполнения гимнов РФ и РТ и поднятия двух государственных флагов.
Фото: ИА "Татар-информ"

В комитете Государственной Думы по делам национальностей инициативу регионалов восприняли с одобрением, там считают, что школьникам важно прививать любовь, не только к большой, но и малой родине. Об этом пишут «Известия».

На федеральном уровне обязательное исполнение государственного гимна на школьных линейках планируется ввести со следующего учебного года. Однако в некоторых регионах решили не откладывать и запустили патриотический ритуал уже с этой недели. Например, в Чувашии.

Введение прослушивания гимна своих республик в школах, кроме Татарстана, планируют также парламентарии Башкортостана и Марий Эл. В школах Якутии национальные гимны России и региона уже исполняются с 2019 года.

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин сообщил, что в школах республики введут церемонию поднятия двух государственных флагов – РФ и РТ с исполнением двух соответствующих гимнов, не дожидаясь 1 сентября. Это по его словам, «способствует формированию чувства патриотизма обучающихся».

«В Республике Татарстан данная традиция будет организована с 25 апреля 2022 года и продолжит свое развитие в пришкольных лагерях дневного пребывания, в профильных сменах Министерства образования и науки РТ», – цитирует министра ИА «Татар-информ». 

Предстоящее нововведение прокомментировала также руководитель пресс-службы Президента Татарстана Лилия Галимова. Она подчеркнула, что федеральное решение по прослушиванию российского гимна в школах со следующего учебного года уже принято. Возможность же введения прослушивания гимна Татарстана для школьников – это прерогатива республиканского Минобрнауки.

«Профильное министерство должно прорабатывать этот вопрос, советоваться с преподавателями, с родительским сообществом. Это речь о дополнительных вопросах, а федеральное решение уже принято и будет с 1 сентября реализовываться по всей стране», – сказала Галимова журналистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру