Эксперт о паводке в Татарстане: «Снег сойдет быстро, половодье может быть бурным»

Аномальное тепло, пришедшее в Татарстан, ускорило паводковые процессы.

Установившаяся в Татарстане аномально теплая погода, обусловленная пришедшим в Поволжье балтийским циклоном, ускоряет паводок. Об этом сообщил профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, доктор географический наук Юрий Переведенцев.

Аномальное тепло, пришедшее в Татарстан, ускорило паводковые процессы.
Фото: Михаил Захаров

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время через регион проходит теплая волна. Климатическая норма среднесуточной температуры воздуха, которая составляет приметно +3 градуса, фактически значительно превышена. «В пятницу произошел устойчивый переход через 5 градусов, а это начало вегетационного периода. Природа должна начать жить по весенним законам», – цитирует Юрия Переведенцева ИА «Татар-информ».

Профессор КФУ подчеркнул, что в начале текущей недели в столице республики выпала практически месячная норма осадков, после чего резко потеплело. Это может усилить и ускорить паводковые процессы. «Снег сойдет быстро, половодье может быть бурным», – сделал прогноз эксперт.

Ранее на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций первый вице-премьер Рустам Нигматуллин заявил, что предстоящий паводок в Татарстане, возможно, пройдет по напряженному сценарию. Если ситуация с паводком будет развиваться по неблагоприятному сценарию, порядка 200 населенных пунктов, 20 автомобильных мостов, а также ряд значимых объектов могут попасть в зону подтопления.

Несколько дней назад на реках республики начали взрывать лед, чтобы предотвратить заторы во время ледохода и не допустить подтопления населенных пунктов, находящихся в зоне разлива рек. По словам начальника инженерной службы ГУ МЧС России по РТ Георгия Баженова, взрывать лед будут на участках рек Свияга, Кубня, Сулица, Меша и Берля.

На малых реках Татарстана продолжается развитие весенних процессов, уровни воды пока находится на отметках ниже среднемноголетних максимальных значений и ниже опасных значений, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру