Ученые дали прогноз погоды на лето-2022 в Татарстане

Теплую зиму должен «уравновесить» прохладный июль, а весной будут снежные заряды и осадки.

Весенние дни в Татарстане сопровождают ветра, снежные заряды, снег с дождем. О других ожидающих татарстанцев сюрпризах погоды рассказали в ИА «Татар-информ» ученые КФУ.

Теплую зиму должен «уравновесить» прохладный июль, а весной будут снежные заряды и осадки.

Метеорологическая весна начнется, когда температура воздуха устойчиво перейдет отметку в ноль градусов. Ранней, дружной весны уже не случится, рассказал профессор, доктор географических наук КФУ Юрий Переведенцев.

Наблюдается возврат холодов, это случается в марте из-за смены циркуляции. Серия циклонов продвигается с Атлантики или со Средиземного моря: погода неустойчива – порывы ветра со снежными зарядами, температура и давление колеблются.

Капризы погоды происходят не только в Татарстане, во всем мире увеличивается количество стихийных бедствий: раньше Всемирная метеорологическая организация отмечала за год от неблагоприятных метеоявлений гибель около ста пятидесяти тысяч, сегодня благодаря прогнозам, цифра уменьшается, то есть стихийных бедствий больше, а количество человеческих жертв – меньше.

Метеорологи отмечают продолжающееся на планете глобальное потепление. В зимнее время в регионе температура повышается примерно на один градус в десять лет.

При такой скорости к концу столетия зимы станут на десять градусов теплее. Летний период теплеет менее интенсивно, примерно на 0,5 градуса в десять лет, считает Переведенцев.

Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев сказал также, что март запомнился татарстанцам отрицательной аномалией, он холоднее нормы примерно на 1,5 градуса.

В Казани в первые две недели марта не было ни одного миллиметра осадков, всего за месяц выпало около 7 мм осадков, но высота снежного покрова в этом году достигла 71 см, выше климатической нормы.

Юрий Переведенцев рассказал о прогнозе на вегетационный период, который продолжается у нас около 150 дней. Это длительный период, позволяющий земледельцам заниматься сельским хозяйством.

Говоря о погоде ближайших месяцев, профессор уточнил, что долгосрочные прогнозы оправдываются на 60-67 процентов.

По прогнозу Росгидромета, в апреле в регионе возможно повышение среднемесячной температуры на 1,5 градуса. В мае температуры и осадки ожидаются в пределах нормы. Июль в регионе будет холодным, температура составит чуть выше 20 градусов.

В августе температура ожидается в пределах нормы, порядка 17 градусов, осадки на уровне 60 мм. А сентябрь обещает быть жарким, температура выше нормы, возможен недобор осадков. В целом температура летом 2022 года прогнозируется в пределах климатической нормы.

Тимур Аухадеев подчеркнул, что холодный июль компенсирует теплую зиму, продолжительность которой составила 122 дня при номе 135 дней.

На ближайшие дни у экспертов КФУ прогноз однозначный: погода будет неустойчивой, возможны снегопады и оттепели. Сейчас проходят атмосферные фронты, создающие большую неустойчивость, возможны шквалистые ветра и снежные заряды. А с 1 апреля ожидаются весенние температуры. В регион придет циклон со Средиземного моря и принесет обильные осадки.

По прогнозу Гидромета РФ, в Казани в первые дни апреля ожидаются весьма обильные осадки: за несколько дней на город может вылиться месячная норма.

Заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, председатель казанского отделения Союза охраны птиц России, профессор Ильгизар Рахимов сообщил о влиянии погоды на фенологические процессы. Он уже видел цветущую мать-и-мачеху. По фенологическим показателям, растение зацвело в свое время. Жители республики могут увидеть сидящих на кладке грачей. К кону апреля обычно птенцы вылетают из гнезд, чтобы подготовиться к осеннему перелету.

Накануне он наблюдал в ближайших к Казани районах, что грачи до сих пор не сидят на своих колониях, это сдвиг к более позднему гнездованию. В Казани грачи уже сели на гнезда: в городе температуры немного выше, чем на окраинах и за пределами.

Рахимов поделился интересным фактом. Чайки в этом году прилетели вместе с грачами. А также прилетели зяблики, зеленушки, овсянки. Но не слышно скворцов, и количество их в Казани сильно сократилось. Вырубают старые дуплистые деревья, а скворечников не вешают, птицам негде гнездиться. Орнитолог выразил надежду, что пение скворцов казанцы услышат на следующей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру