Прогноз о переменах погоды в Казани сделал профессор КФУ

Вопреки календарной весне в республику с конца марта вернулась зима.

С 28-го марта весенняя погода в Казани повернула к похолоданию: выпал небольшой снег, среднесуточная температура понизилась от климатической нормы на четыре градуса. На сколько похолодание задержится в городе, с ИА «Татар-информ» поделился профессор, доктор географических наук КФУ Юрий Переведенцев.

Вопреки календарной весне в республику с конца марта вернулась зима.

Весна пришла не ранняя. Холодная аномалия вызвана тем, что республика находится под влиянием циклонов с северо-запада с фронтальными системами. Обширный циклон вызвал похолодание. В соответствии с прогнозом, с сегодняшнего дня начнутся довольно обширные осадки. В столице этой ночью ожидаются осадки в виде снега. 29 марта город окажется в теплом секторе циклона, следовательно, температура днем повысится до 5 градусов. Затем будет переход в тыловую часть циклона, и последует северный холодный ветер, температура понизится, рассказал Переведенцев.

В среду и четверг ожидается снег с дождем. По норме среднесуточная температура в столице должна быть -0,2 градуса, фактически же среднесуточная температура -4 градуса.

Погода неустойчива, давление скачет вверх-вниз, как и температура. Погоду в конце марта — начале апреля определяют циклоны с Атлантики, заявил Переведенцев.

Гидрометцентр республики предупредил об ухудшении погоды 29 марта: ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, местами сильные. Метели с ухудшением видимости до 500–1000 метров, местами гололед. Ветер южный, юго-западный, сильный, местами порывами 18–23 метра в секунду. Гололедица на дорогах, снежная каша, местами снежные заносы.

Гидрометцентр России в конце недели в Казани обещает сильные осадки: в несколько первых дней апреля на столицу может выпасть месячная норма осадков, в апреле она составляет для Казани 36 миллиметров, хотя прогноз вероятностный и может не сбыться, отметил профессор Переведенцев. По климатическим меркам, переход через нулевую отметку должен быть в дни с 31 марта по 2 апреля. В столице потеплеет только к концу недели, 1 апреля. По предварительному прогнозу, 2 и 3 апреля днем столбики термометров могут подняться до 8 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру