«В соответствии с уставом КФУ ректор назначается Правительством РФ из кандидатур, рекомендованных Наблюдательным советом КФУ и прошедших аттестацию в установленном порядке. Сегодня члены Наблюдательного совета КФУ рекомендовали на должность ректора КФУ Ленара Ринатовича Сафина», – сообщается на сайте вуза.
Для одного из старейших университетов России Сафин человек не чужой. В Татарстане он многим известен в основном по работе в должности министра транспорта и дорожного хозяйства республики. Однако прежде чем перейти на госслужбу Сафин работал в научной сфере. Окончив в 1993 году юридический факультет КГУ, до 1995 года он трудился ассистентом кафедры истории и права Казанского государственного финансово-экономического института, а затем преподавал уже в родном вузе, на кафедре уголовного права и криминологии КГУ.
В 2000 будущий глава Миндортранса республики получил второе высшее образование по специальности «менеджмент» в КФЭИ. Однако сферу правоведения Сафин тоже не оставил, в 2004 году он защитил диссертацию и стал кандидатом юридических наук.
Место ректора КФУ стало вакантным 21 марта, после того как Министерство образования и науки РФ аннулировало контракт с Ильшатом Гафуровым, возглавлявшим вуз с 2010 года. В декабре прошлого года Гафуров был задержан в Казани федеральными силовиками и доставлен в Москву. По решению суда теперь уже экс-ректор арестован и находится в СИЗО. Гафурова подозревают в причастности к организации заказного убийства депутата Елабужского горсовета Айдара Исрафилова в августе 1999 года.
Под арестом Ильшат Гафуров по решению суда должен находиться до конца апреля. Он уже неоднократно пытался обжаловать свой арест, но безуспешно.