Паводок в Татарстане: 200 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления

Прошедшая зима в Татарстане стала одной из самых снежных с начала текущего века.

К концу календарной зимы снежный покров на территории Татарстана был выше среднемноголетних значений. Большой количество выпавших осадков может стать причиной обильного паводка, поэтому следует быть готовыми к напряженному сценарию. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС заявил первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин. 

Прошедшая зима в Татарстане стала одной из самых снежных с начала текущего века.
Фото: ИА "Татар-информ"

По его словам, если паводок пойдет по неблагоприятному сценарию, в зоне подтопления окажутся порядка 200 населенных пунктов, около 20 мостов, некоторые социально значимых объектов.

По словам заместителя главы МЧС РТ Николай Суржко, в регионе подготовили 158 пунктов временного размещения, рассчитанных в общей сложности на 41 тысячу человек.  Специальная группа для проведения противопаводковых мероприятиях насчитывает порядка 17 тысяч человек, более 2,5 тысячи спасательной и 135 единиц плавсредств, 5 единиц авиатехники.

По словам главы управления гидрометеорологии РТ Сергея Захарова, в апреле в регионе будет теплее, чем обычно бывает в этом месяце. «Запасы воды в снеге, то есть не просто высота снега, а то, что в результате таяния превращается в воду, в республике составляет 135% от нормы», – сказал руководитель Гидрометцентра РТ.

Николай Суржко сообщил, что в весенний период уровень воды в реках Кубня, Карла и Малый Черемшан ожидается выше среднемноголетних показателей. В зоне подтопления в частности могут оказаться следующие населенные пункты: Чутеево, Турминское и Куштуль в Кайбицком районе, Ембулатово в Буинском, Билярск, Старое Алпарово, Новое Алпарово, Старое Камкино, Чувашский Брод, Нижнее Альмурзино в Алексеевском и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру