На праздничные дни в Татарстане прогнозируют аномальные холода

На праздничные дни в Татарстане прогнозируют аномальные холода

На смену теплу начала марта в Казань пришли холода, рассказал профессор, доктор географических наук КФУ Юрий Переведенцев.

Это вызвано активным циклогенезом в районе Черного моря. К нам продвинулся циклон, и открылся заток холодного арктического воздуха. В норме среднесуточная температура в столице должна быть -6 градусов, фактически 6 марта будет на 5-6 градусов холоднее, это февральская погода.

Днем в воскресенье в Казани ожидается -9 градусов, в ночь с воскресенья на понедельник – до -18 градусов. В Международный женский день будет менее морозно: днем ожидается до -7 градусов. Холода продержатся минимум декаду.

Переведенцев подчеркнул, что сильных осадков в ближайшее время не ожидается. По норме в марте среднемесячная температура в Казани -3,2 градуса, а осадки – на уровне 33 мм.

В воскресенье, 6 марта, сохранится ночью и утром снег, местами метель, сильный ветер. Днем осадки постепенно прекратятся. Температура ночью и утром понизится до -12 градусов, в прояснения до -15 градусов, днем будет не выше -5 градусов.

7 и 8 марта по республике сохранится морозная погода, в ночные часы от -13 до -20 градусов, днем – от -4 до -10 градусов. Местами возможен небольшой снег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру