На 5 градусов выше климатической нормы: профессор КФУ прогнозирует весеннюю погоду

Об аномальном потеплении в регионе рассказал профессор, доктор географических наук КФУ Юрий Переведенцев.

Мартовская погода в последней декаде февраля, глобальное потепление и температура в регионе – эти темы осветил перед журналистами профессор Казанского Федерального Университета Юрий Переведенцев.

Об аномальном потеплении в регионе рассказал профессор, доктор географических наук КФУ Юрий Переведенцев.

Вместе с февральскими снегопадами в Татарстане наступило аномальное тепло. И оно будет радовать татарстанцев до Международного праздника 8 Марта. Среднесуточная температура в столице ожидается на 4-5 градусов выше климатической нормы, что вызвано южными потоками. Казань находится на западной периферии Сибирского антициклона, осадков практически не будет. Стоит мартовская погода, отметил Переведенцев.

Среднесуточная температура в городе, по многолетним данным, должна быть около –8,5 градуса. В действительности текут ручьи, светит солнце. Территория России окрашена в красный цвет, холод не отмечен нигде, а на юге аномалия составляет целых 8 градусов.

В 2021 году 25 февраля в Казани было –22 градуса. А минимальная температура за годы метеонаблюдений зафиксирована в 1898 году –33 градуса! Максимум составлял 5,2 градуса в 2015 году.

Зима 2021-22 года вошла в тройку самых снежных в столетии. В феврале осадков в столице было почти в два раза выше нормы (норма в этом месяце для Казани – 37 мм, фактически выпало около 70 мм).

Из-за аномального тепла и яркого солнца снежный покров на площадке метеостанции КФУ опустился за неделю с 65 до 55 см, он продолжает уплотняться. В феврале температура отмечена выше климатической нормы: около 5–6 градусов со знаком минус при норме в –10 градусов. Это следствие действия Северной Атлантики. В столице уже 20 февраля зафиксирована плюсовая среднесуточная температура. Обильному таянию снегов способствуют и дожди.

В норме переход температуры через ноль градусов в столице бывает от 31 марта до 2 апреля. Если же весна ранняя, это может произойти во вторую или третью декаду марта. Обычно снег в Казани тает к 9–11 апреля.

При циклонах с Атлантики придут тепло и дожди, снег может сойти во второй декаде марта. Если ситуация сохранится, весна может быть ранней, будет бурное половодье, вода уйдет в реки, предположил Юрий Переведенцев.

Глубина промерзания почвы в городе небольшая, при постепенном потеплении ситуация будет благоприятна для сельского хозяйства, влага пропитает землю. Сегодняшняя погода характерна для конца второй декады марта, циклон над нами обеспечивает южный перенос с Атлантики, Арктика заблокирована. При ранней весне среднесуточная температура в начале марта будет от –4 до –7 градусов, значительно выше нормы.

По всей вероятности, март будет солнечным и теплым. Возможно ли возвращение зимних холодов? Профессор Переведенцев считает, что холода могут вернуться, если подействует Арктика. Но ультраполярное вторжение в последнее время стало редким. Если холода и вернутся, они будут кратковременными. По данным метеостанции «Казань-университет», в марте среднемесячная температура в столице обычно бывает –4,2 градуса, в апреле – 5,5 градуса, а в мае – 13,5 градуса со знаком плюс. Эта станция находится в центре города, где теплее, чем на окраинах. Осадков в марте в городе мало, всего 34 мм. В апреле в столице бывает обычно до 40 мм, в мае – 39 мм.

О влиянии глобального потепления на наш климат профессор КФУ отметил, что в последнее время в республике весна начинается раньше, лето наступает быстрее, осень заканчивается позже. В целом продолжительность теплого периода увеличивается. Теплым можно считать период, когда среднесуточная температура переходит нулевую отметку к плюсу, повышается сумма положительных температур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру