Об опасных метеоявлениях предупреждают татарстанцев

Об опасных метеоявлениях предупреждают татарстанцев

В последние годы в России, а также в Татарстане отмечают рост опасных метеоявлений, рассказал профессор КФУ, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

В январе среднемесячная температура в столице была в пределах климатической нормы: суровых рождественских, крещенских, сретенских морозов не отмечено. Уже широко известно о глобальном потеплении климата, и в последнее десятилетие на территории страны и в мире отмечается аномальное тепло.

Температура в России за 10 лет повышается на полградуса, на земном шаре — на 0,2 градуса: темпы в два раза выше мировых.

Профессор Переведенцев отметил, что в последнее время чаще стали колебания температур: кривая растет к 2025 году. Увеличение СО 2 фиксируется в атмосфере, площадь ледового покрытия в Арктике сокращается, более свободным стал морской путь.

Потепление сопровождается испарением влаги, растет количество осадков, отмечается когнитивная неустойчивость. Как следствие, увеличилось число экстремальных проявлений — шквалистых ветров, смерчей, штормов, часто фиксируют большую жару или сильные морозы, сказал профессор КФУ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру