Задолженность по ЖКУ в Татарстане насчитывает около 8 млрд рублей

Задолженность по ЖКУ в Татарстане насчитывает около 8 млрд рублей

На 1 января текущего года жители республики за жилищно-коммунальные услуги задолжали около восьми млрд рублей, рассказал на совещании в Доме Правительства министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Совещание в формате видеоконференции с участием руководства всех районов провел Президент Татарстана Рустам Минниханов с участием Премьер-министра РТ Алексея Песошина, сообщает пресс-служба руководителя республики.

В декабре прошлого года собираемость платы за ЖКУ в среднем по республике была 102 процента, на 0,7 процента ниже цифр 2020 года. Среднегодовой уровень насчитывает 99 процентов — на 0,2 процента выше, чем год назад.

Уровень собираемости за год в 26 районах оказался ниже среднереспубликанского, в 19 районах — выше. В шести муниципальных образованиях задолженность по «коммуналке» превышает два месяца, долг в размере от одного до двух месяцев отмечен в 20 муниципалитетах, еще в 19 не выше одного месяца, сказал министр.

Средний уровень электронных платежей по Татарстану составляет 68 процентов: каждый третий коммунальный платеж совершается удаленно. В шести муниципальных образованиях уровень электронных платежей выше среднего по Татарстану.

Айзатуллин отметил наличие задолженности организаций ЖКХ за использованные энергоресурсы, так, за год долг за поставки электроэнергии понизился на 39 млн рублей — до 40 млн.

Общая задолженность за газ к 1 января текущего года составила 367 млн рублей, повысившись на 4,9 млн рублей, но вместе с тем уменьшившись за декабрь на 13,6 млн.

Коммунальные организации, имеющие долги за газ, отмечены в четырнадцати районах, а в девяти из них сумма долга выросла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру