МЧС предупреждает татарстанцев об осторожности при оттепели

Глава МЧС Татарстана рекомендует при наступающей оттепели и перепадах температуры быть внимательными: пешеходам и водителям.

На территории республики 31 января и 1 февраля 2022 год метеорологи обещают погоду циклонического характера: осадками в виде снега, мокрого снега, потепление до положительных температур. Глава МЧС Татарстана Рафис Хабибуллин призывает жителей республики соблюдать особую осторожность.

Глава МЧС Татарстана рекомендует при наступающей оттепели и перепадах температуры быть внимательными: пешеходам и водителям.

Большие скопления снега на обочинах, крышах домов могут привести к повышению травматизма среди населения, вызванного падением снега, сосулек, льда. Может быть нанесен ущерб имуществу, обрушиться крыши зданий, пролеты конструкций от большой нагрузки снега.

Жителям Татарстана Главное управление МЧС России по РТ напоминает о мерах предосторожности. На улицах нужно проходить дальше от стен, не парковать машины в опасной близости.

Начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин в письме к главам районов республики рекомендовал:

- осмотреть участки возможного схода снежных масс, сбросить снег со всевозможными предосторожностями;

- провести разъяснительную работу среди жителей о возможном сходе снега со склонов берегов рек, в карьерах, оврагах, с железнодорожных насыпей, об усилении контроля за детьми: не разрешать игры в опасных местах;

- выборочно проверить здания и сооружения, особо – с плоскими крышами, широкими пролётами, а также в местах массового скопления людей;

- активизировать работу с руководством коммунальных служб, управляющих компаний, а также с собственниками и балансодержателями зданий и сооружений, чтобы своевременно чистить от снега и наледи крыши жилых домов, административных зданий, обширных рекламных конструкций и баннеров; своевременно чистить дороги к населённым пунктам, к жилым домам, к источникам противопожарного водоснабжения и гидрантам.

Рафис Хабибуллин предупредил о необходимости быстрой очистки пожарных проездов от снега.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру