В Татарстане значительно растет заболеваемость детей Covid-19

Врачи связывают увеличение заболеваемости детей коронавирусом с омикрон-штаммом.

Педиатры в Татарстане считают виной повышенной заболеваемости новый омикрон-штамм. Об особенностях коронавируса у детей и начавшейся вакцинации от него подростков говорил в прямом эфире пульмонолог ДРКБ Ильнур Закиров.

Врачи связывают увеличение заболеваемости детей коронавирусом с омикрон-штаммом.

В Covid-госпитале Детской республиканской клинической больницы сегодня лечатся около 80 детей. К ИВЛ никто не подключен, но есть проходящие интенсивную терапию, они на кислородной поддержке, с появлением омикрон-штамма дети заболевают значительно чаще.

У детей Covid-19 имеет симптомы, подобные гриппозным, «омикрон» -- с температурой, ларингитом, бронхитом.

В больницу чаще всего попадают малыши до года, есть даже из роддома. Малышей госпитализируют, если у них температура поднимается до 39 градусов. Более старших госпитализируют, если длительно сохраняется повышенная температура, так как обычно при вирусных заболеваниях первые три дня ребенок температурит, кашляет, чихает. Если по прошествии 72-х часов его продолжает лихорадить, возникает вопрос: почему?

Для тщательного обследования ребенка кладут в больницу. Немедленно госпитализируют детей с фебрильными судорогами, дыхательной недостаточностью, стенозом гортани.

Врач уточнил: в первые 72 часа заболевания родители должны особенно тщательно отслеживать подобные симтомы. Дети с лишним весом, а также с тяжелыми диагнозами: перенесенные операции на сердце, ДЦП, болезни печени находятся в группе риска.

Педиатры отмечают, что сегодня при коронавирусе реже встречается жидкий стул. Главное проявление сейчас – агрессивная температура, плохо поддающаяся снижению. С появлением «омикрона» меньше детей с поражением легких: чаще это КТ-1, меньше 25 процентов поражения.

Ильнур Закиров рассказал об особенностях вакцинации детей: в России зарегистрирована детская вакцина против коронавируса «Спутник М», ее рекомендуют с 12 лет. Несмотря на то, что антигенов в ней в пять раз меньше, чем во взрослой, детям достаточно этого количества для выработки иммунитета.

После введения вакцины могут отмечаться некоторые симптомы: ломота в мышцах, подъем температуры, вялость, слабость. Они могут быть не дольше трех суток. Температуру у детей не сбивают, если она ниже 38,5 градуса, это нормально. Не зарегистрировано серьезных последствий.

Врач особо подчеркнул, что после вакцинации ребенок не может быть заразным, это заблуждение. Но для формирования иммунитета необходимо время, поэтому ребенка нужно беречь.

Нельзя прививать ребенка, когда он в острой стадии какого-либо заболевания, перед прививкой его осмотрит врач, соберет анамнез. Единственное состояние, когда сложно принять решение, – это группа аутоиммунных заболеваний. Однако она непонятна при любой вакцинации, к примеру, при пневмококке.

Использование «Спутника М» под вопросом при заболеваниях щитовидной железы, почек и печени. Основную массу детей можно вакцинировать, сказал врач Детской республиканской больницы. И детей из группы риска, например, подростков с лишним весом.

«Спутником М» в Татарстане уже начали прививать подростков. В прямом эфире замминистра здравоохранения РТ – начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков сообщил, что на вчерашний день 37 подростков прошли вакцинацию.

Он выразил надежду, что желающих привиться вскоре будет больше, ведь до этого официального начала вакцинации в СМИ не было. Жаворонков отметил, что прямой эфир Оперативного штаба смог ответить на многие вопросы родителей и детей, которые еще сомневаются в вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру