Омикрон: советы главного терапевта Минздрава Татарстана

За неделю заболеваемость коронавирусом в республике увеличилась на 15 процентов.

О том, что штамм коронавируса «омикрон» все-таки добрался до Татарстана официально было объявлено 18 января. В республике в тот день зарегистрировали первые 11 случаев заболевания коронавирусом новой версии.

За неделю заболеваемость коронавирусом в республике увеличилась на 15 процентов.
Фото: Владимир Васильев

По словам главного терапевта Министерства здравоохранения Татарстана Дианы Абдулганиевой, клинические симптомы нового штамма, судя по первым данным, не сильно отличаются от других штаммов. Однако определенное представление о проявлениях заболевания при новой версии коронавируса татарстанские врачи получили. Так, по словам Абдулганиевой, при омикроне у больных реже пропадают вкусовые ощущения и обоняние. «Это, с одной стороны, хорошо, с другой стороны, это затрудняет проведение дифференциальной диагностики с гриппом, который зашел в нашу популяцию, с другими респираторными инфекциями», - пояснила специалист Минздрава в интервью ИА «Татар-информ».

Главный совет медиков заболевшим остается прежним: ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Основной симптом, при котором следует обязательно обратиться к врачу: если температура выше 38,5 градусов держится на протяжении двух дней.

Диана Абдулганиева, фото: Владимир Васильев

«Самый характерный симптом “омикрона”, который мы наблюдаем, – это осиплость голоса, которая появляется среди полного благополучия, достаточно быстро появляется боль в задней стенке горла», – пояснила специалист.

Главный терапевт республиканского Минздрава напомнила, что омикрон-штамм значительно заразнее предыдущей версии коронавируса. Рост заболеваемости Covid-19 в республике фиксируется с конца декабря - с 85 случаев за сутки 31 декабря до 112 случаев 20 декабря. По данным управления Роспотребнадзора по РТ, за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в республике увеличилась на 15 процентов. Растет заболеваемость и среди детей.

«Есть экспресс-тест-системы, которые продаются в аптеках. Может быть, даже есть смысл в семье купить несколько тест-систем на случай, если ребенок придет из школы с температурой и головной болью, – “омикрон” существенно чаще поражает детей и подростков», – посоветовала Диана Абдулганеиева. Напомнила она и о необходимости вакцинации против коронавируса, а также ревакцинации для тех, кто привился более шести месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру