Крещение в Татарстане: Митрополит Кирилл рассказал, будет ли окунаться в иордань

В республике в этом году для крещенских купаний создано 115 купелей.

19 января в праздник Крещение Господне в православных храмах республики проводятся праздничные богослужения. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл отслужил литургию в Богоявленском Храме села Каипы Лаишевского района.

В республике в этом году для крещенских купаний создано 115 купелей.
Фото: ИА "Татар-информ"

Неотъемлемая традиция празднования Крещения Господне – купание в проруби. В интервью ИА «Татар-информ» митрополит Кирилл подчеркнул, что в Татарстане, в отличие от некоторых регионов, отменять крещенские купания в связи с непростой эпидемической ситуацией по коронавирусу не стали. Ранее состоялось заседание специальной комиссии, в Казани представители митрополии совместно с представителями властей города объехали места купания. Лишь одну купель – у храма-памятника на Казанке – решено не задействовать в связи с тем, что река обмелела и проводить купания там невозможно.

Всего в республике в этом году для крещенских купаний создано 115 купелей. В столице Татарстана их три: две на озере Верхний Кабан и одна на Волге, у Никольской церкви в поселке Красная горка. Наибольшее число купелей открыто в Нижнекамском районе – 9. Все места проведения крещенских купаний контролируют представители МЧС. Спасатели, вместе с сотрудниками полиции, медработниками и инспекторами ГИМС будут следить за безопасностью участников крещенских купаний.

Владыка сообщил, сам он также планирует окунуться в иордань, но не стал раскрывать, где именно он собирается это сделать.

Фото: ИА "Татар-информ"

«Конечно, окунаюсь, но не хочу делать это прилюдно. Мне нужен уголок, чтобы окунуться. Я нашел такое уединенное место и думаю, что в этом году приеду туда и окунусь», – сказал митрополит Казанский и Татарстанский.

Всех православных владыка Кирилл поздравил с Крещением, он пожелал им здоровья и Божьей помощи во всех трудах.

«Чтобы мы всегда ценили, что имеем, Бога благодарили за каждый прожитый день», - сказал митрополит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру