Дети и омикрон: инфекционист Минздрава Татарстана рассказал, нужно ли вакцинировать подростков

Специалисты говорят, что дети при штамме «омикрон» будут болеть чаще.

Каким образом омикрон-штамм будет отражаться на организме детей и подростков, какую он несет опасность для них - рассказал главный внештатный детский специалист по инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения РТ Владимир Анохин.

Специалисты говорят, что дети при штамме «омикрон» будут болеть чаще.

С появлением «омикрона» дети будут болеть чаще, полагает специалист. Уже наблюдается постепенное увеличение количество больных коронавирусной инфекцией среди детей. Что касается детских коек, в республиканских и районных больницах при необходимости их развернут достаточно быстро, сказал специалист ИА "Татар-информ".

Врачи отмечают, что дети сравнительно  легко переносят коронавирусную инфекцию. Владимир Анохин предположил, что многие случаи попросту пропускают или диагностируют как ОРЗ. Часть детского населения, в действительности, переболела, в целом имеется иммунитет, несмотря на то что вакцинации среди них еще не проводится, считает врач.

А вот за тяжестью заболевания омикрон-штаммом, еще нужно понаблюдать. Сочетание коронавируса с другими вирусными заболеваниями в юном организме формирует обширный спектр проявлений, больше, чем у взрослых. Врачи уже достаточно хорошо различают, что связано с коронавирусом, а что нет, говорит Анохин.

Замечено: тяжелые формы коронавируса у детей схожи с теми, которые фиксируют у взрослых. Главные среди них – массивные поражения органов дыхания, серьезные изменения деятельности сердечно-сосудистой системы, почек, реже – желудочно-кишечного тракта и печени.

Сложнее взрослых диагностировать нейроковид у детей: взрослые подробнее формулируют жалобы, могут подробно обрисовать ментальные расстройства, когнитивные нарушения, а также депрессивные состояния, которые ассоциируются с нейроковидом.

Владимир Анохин уверен: вакцинировать детей и подростков от коронавирусной инфекции, безусловно, нужно. В первую очередь коронавирус опасен для детей и подростков осложнениями, которые возникают уже после заболевания. Среди взрослых установлено: постковидные состояния – депрессия, сердечные и суставные боли появляются у тех, кто не вакцинирован. У тех, кто до заболевания был вакцинирован, таких осложнений не отмечено. Эту особенность можно перенести на детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру