Специалисты рассказали татарстанцам об опасности омикрон-штамма

О новой волне короновируса, осложненного омикрон-штаммом, предупреждают специалисты Оперативного штаба РТ.

В республике готовятся к новой волне коронавируса, осложненного омикрон-штаммом. Специалисты уже выяснили, что вирус наносит сильнейший удар по человеческому мозгу: нарушается память, повышается тревожность. Спасает ли вакцинация от нового штамма, его последствий, обсудили в Оперативном штабе РТ.

О новой волне короновируса, осложненного омикрон-штаммом, предупреждают специалисты Оперативного штаба РТ.

Есть прогнозы, что надвигающийся «омикрон» в четыре раза повысит заболеваемость.

Сегодня большое количество татарстанцев приняли решение о вакцинации, но достичь коллективного иммунитета пока не получается. Прогнозируется четырехкратное увеличение заболеваемости с приходом «омикрона», в Татарстане случаев пока не отмечено, сказала заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ, заслуженный врач РТ Эдуард Якупов уточнил, что, по сведениям зарубежных источников, «омикрон» бьет по детям. Среди них отмечают случаи нейроковида: обмороки, головная боль, чувство тревоги. Профессор сказал, что появление «омикрона» в республике – дело времени, и это реальность.

Коронавирус затрагивает и повреждает различные отделы головного мозга: люди жалуются на головную боль, нарушение памяти, некоторые ощущают панические атаки, впадают в депрессию.

Якупов рассказал также, что термин «нейроковид» уже закрепился в практике работы неврологов. Многие слышали о тяжелых осложнениях – инсультах, инфаркте миокарда, тромбоэмболии легочной артерии. Присущи переболевшим нарушения сна, депрессия, тревога, учащение панических атак, снижение работоспособности и внимания. В течение долгого времени после перенесенного коронавируса люди жалуются на снижение памяти, работоспособности. Колоссальное количество людей приходят к неврологам после Covid-19: лавинообразно расширилось количество тех, кто жалуется не только на тревожность, нарушение сна, но и на головные боли. Участились мигрени, причем, врач уточнил, что не нужно заниматься самолечением, а обращаться к опытному специалисту.

Проблемой становятся панические атаки – вершина айсберга тревожных расстройств. Якупов объяснил, что люди испытывают острое чувство ужаса, чаще всего – страха смерти, одышку, нехватку воздуха,

Якупов сообщил данные ученых США, что 45 процентов перенесших Covid-19 имеют тревожные расстройства, когнитивные нарушения, беспокойный сон. Британцы называют цифру 38-40 процентов, немецкие коллеги – почти 50 процентов имеющих симптомы нейроковида. Трехнедельное исследование американцы провели на анализе полумиллиона переболевших коронавирусом, очень объемная выборка. Выяснилось, что 49 процентов ощущают угнетение когнитивных функций, это очень большие цифры.

Так называемый «ковидный хвост» может длиться до года, будет страдать мозг. Поможет в избавлении от неприятных последствий только врач.

Эдуард Якупов рассказал также, что нашел любопытное исследование у французских коллег: есть предположение, что ковид начинает усугублять нейродегенеративные процессы в мозге человека, те самые, что приводят к болезни Альцгеймера. Он уточнил, что два года – слишком небольшой срок, чтобы утверждать это с абсолютной уверенностью. Научное сообщество не готово сегодня с точностью говорить об этом, но гипотеза уже существует. С уверенностью ученые смогут утверждать, влияет ли нейроковид на развитие деменций, через несколько лет.

Лейла Фазлеева призвала татарстанцев привиться повторно, уточнив, что профилактика омикрон-штамма такова, как и предыдущих: масочный режим, фильтры на входах, конечно же, вакцинация в первый или второй раз.

Часто задают в Оперативный штаб вопрос: зачем мы вакцинировались, если болезнь приходит? Сегодня можно с уверенностью утверждать: обстановка в любых территориях мира говорит, что если население вакцинировано в необходимом объеме, сформировался коллективный иммунитет, то да, заболевание есть, но намного легче переносится, главное, без последствий.

Благодаря вакцинации можно избежать такого тяжелого последствия, как нейроковид.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру