Минниханов заявил о возможности увеличения числа коек при «омикроне» в два-три раза

Минниханов заявил о возможности увеличения числа коек при «омикроне» в два-три раза

При необходимости власти Татарстана готовы за неделю в два-три раза увеличить количество коек для больных коронавирусом, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Заседание по видеосвязи провел Премьер-министр России Михаил Мишустин. Он призвал готовиться к любому развитию событий с Covid-19.

В Татарстане полная готовность к возможности появления нового штамма коронавируса «омикрон». Пока случаев не было. Подготовлены обсерваторы, есть специальные боксы в инфекционных больницах, сказал Президент Татарстана. Ситуация в регионе стабильная, на постоянном контроле, все лекарства имеются, готовы также развернуть дополнительные инфекционные койки. В резерве 50 процентов коек, при необходимости за неделю в два-три раза будет увеличено их количество.

Тестирование прилетевших из стран с выявленным «омикроном» ведется в международных аэропортах «Казань» и «Бегишево».

Объемы тестирования на коронавирус в республике увеличивались с 1 июля 2021 года. ПЦР-диагностику делают 24 лаборатории, в государственных и частных медучреждениях проводят экспресс-тестирование на коронавирус. Проводится 306 исследований на 100 тыс. населения, рассказал Президент РТ.

Также Минниханов уточнил дополнительные меры по борьбе с коронавирусом в республике, в том числе систему QR-кодов в общественном транспорте, а также привел статистику количества заболевших коронавирусом и зарегистрированных смертей от него, количества вакцинированных от Covid-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру