Политические игры и слухи о криминальном прошлом: что известно о ректоре КФУ Ильшате Гафурове

Новость о задержании Ильшата Гафурова покрыта недосказанностью и домыслами – до сих пор нет никакой официальной информации о причинах.

Вместе с тем в СМИ вспомнили всю историю Гафурова, что хранится в открытых источниках: от его политических назначений до связей с ОПГ. О биографии Ильшата Гафурова и предположительных причинах задержания, до его дальнейших перспектив – в материале «МК в Казани».

Новость о задержании Ильшата Гафурова покрыта недосказанностью и домыслами – до сих пор нет никакой официальной информации о причинах.
Фото: ИА "Татар-информ"

Утром 22 декабря жители Татарстана узнали шокирующую новость о задержании ректора крупнейшего вуза республики Ильшата Гафурова. Ректора КФУ задержали федеральные силовики.

По информации ИА «Татар-информ», задержание Гафурова может быть связано с обстоятельствами уголовных дел челнинской ОПГ «29-й комплекс» – ректор был знаком с лидерами группировки Адыганом Саляховым по кличке Алик Большой и Рузалем Асадуллины – Рузалик.

По одной из версий, Гафурова могут обвинить в причастности к заказному убийству елабужского депутата Айдара Исрафилова в 1999 году в Москве. К слову, Адыгана Саляхова не так давно этапировали в Татарстан для дачи показаний по другим громким делам.

В пресс-службе самого вуза от каких-либо комментариев уклоняются – говорят, что официальной информации нет, а сам КФУ продолжает работать в прежнем режиме.

 

Супруга задержанного с журналистами общаться не пожелала. «Я ничего комментировать не буду», — заявила она «Казанским ведомостям» в ответ на просьбу о комментарии.

На данный момент официальной информации нет ни у одного из ведомств. Вместе с тем можно вспомнить биографию Гафурова, опираясь на данные из открытых источников.

Гафуров родился в Бавлах в 1961 году, окончил школу в Елабуге, а затем физический факультет КГУ. В 1992 году он стал руководить Камским филиалом СК «Зилант». К слову, именно здесь, на базе отдыха страховой компании, по предварительной информации, Гафуров встречался с лидерами ОПГ: Аликом Большим, Рузаликом и другими – обсуждали различные вопросы.

Через несколько лет компания обанкротилась, но, по информации из открытых источников, Гафуров выкупил базу отдыха, чтобы продолжать встречаться там со знакомыми.

С 1995 года Ильшат Гафуров официально вышел на политическую арену – его избирают депутатом Госсовета РТ первого созыва. Он успел поучаствовать в подготовке законов об инвестициях, а также законе «О свободной экономической зоне "Алабуга"».

В 1998 году у Гафурова начался новый этап в жизни – он начинает руководить Елабужской администрацией, а с 2006 года и всем Елабужским районом.

Ректором КФУ его назначили в 2010 году, после чего он сразу же стал к тому же и председателем Совета ректоров вузов РТ. В тех же открытых источниках рассказывается, что после назначения Гафурова ректором в КФУ активизировалась «международная» работа: в университете развились студенческие и преподавательские обмены и начали работу совместные проекты с зарубежными вузами.

К тому же с 2014 года он, помимо избрания депутатом Госсовета РТ пятого созыва, становится членом партии «Единая Россия».

Однако в различных источниках есть информация не только о достижениях Гафурова, но и о его якобы криминальном прошлом. В интернет-пространстве можно найти информацию, что помимо знакомства и встреч с лидерами ОПГ «29-й комплекс», Ильшат Гафуров может быть причастен к заказному убийству депутата Елабужского горсовета Айдара Исрафилова.

По данным наших источников, Исрафилов конфликтовал с Елабужской администрацией, которую тогда возглавлял Гафуров. Как говорят источники, Айдар Исрафилов имел несколько десятков павильонов на рынке, но якобы никак не мог договориться с администрацией о суммах отчислений.

После продолжительной вражды с властями города Исрафилов уехал в Москву для собственной безопасности. Однако однажды его прямо на улице расстреляли в упор.

Само убийство, напомним, произошло в 1999 году. Уголовное дело возбудили на ОПГ «29-й комплекс», однако в показаниях киллера значилось, что заказчиком убийства якобы выступил именно Ильшат Гафуров.

В ответ на обвинения в связях с группировкой Гафуров заявлял, что его тщательно проверили перед тем, как поставить на пост ректора КФУ. К тому же он ссылался, что в следкоме лежат документы на него, по которым никаких оснований для проверки Гафурова следователями не имеется.

Журналист ИА «Татар-информ» поинтересовался экспертным мнением адвоката Эдуарда Иванова по вопросам, какое дело может быть возбуждено на Гафурова, если версия с заказным убийством окажется правдой.

В таком случае, по мнению адвоката, будет возбуждено уголовное дело по второй части статьи «Убийство», а именно – убийство по найму. Такое преступление предусматривает серьезные наказания, в том числе пожизненное лишение свободы. Именно из-за этого, по его словам, вопрос о применении давности суд будет решать отдельным вопросом.

Кроме того, если же связь Гафурова с ОПГ «29-й комплекс» также подтвердится, то обвинения в его сторону могут оказаться куда более серьезными.

Ранее свое мнение о возможных причинах задержания Ильшата Гафурова, «МК в Казани» высказал журналист и блогер Юрий Воробьев. Он назвал пять факторов, с которыми может быть связана эта история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру