В Минздраве Татарстана рассказали о правилах временных QR-кодов

Действие временных QR-кодов составляет 24 дня.

Какое время действия временных кодов? О порядке их выдачи рассказали в прямом эфире Оперативного штаба, сообщает ИА «Татар-информ».

Действие временных QR-кодов составляет 24 дня.

24 дня действителен временный сертификат о вакцинации против коронавируса первым компонентом, его уже назвали «республиканским». Это срок до прохождения вакцинации вторым компонентом – 21 день, еще три дня – для, чтобы сертификат о вакцинации поступил в Госуслуги, рассказал замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков.

Получить его можно только в поликлинике по месту жительства: показать врачу сведения о первой дозы вакцины с портала Госуслуг или справку из мобильного пункта. Временный QR-код выдают сразу.

Но попасть в рестораны или торговые центры с временным сертификатом нельзя, временный QR-код действует только в общественном транспорте.

У привитого полноценный иммунитет вырабатывается лишь после прохождения полного курса вакцинации, подчеркнул Жаворонков.

Есть люди, которым выдают временный QR-код, – имеющие противопоказания к прививке. Для получения справки о медицинском отводе нужно прийти в поликлинику. Каждая ситуация индивидуальна: о противопоказании решение примет врачебная комиссия.

Среди противопоказаний – обострение хронических заболеваний, онкология в процессе лечения, аллергия. Только по решению врачебной комиссии могут выдать справку о медицинском отводе. Выдает ее терапевт, есть QR-код, который позволит проверить подлинность справки, указана причина медицинского отвода. Срок действия тоже устанавливает врачебная комиссия.

Все имеющие справку от врача о медицинском отводе могут переоформить документ нового образца с QR-кодом. Беременность и кормление грудью – не противопоказание к вакцинации.

Для военных сертификат действует полгода, а не год, потому что им делают прививку в армейских медслужбах, а не в учреждениях здравоохранения, то есть они просто не попадают в реестр вакцинированных.

Сертификат военнослужащему выдадут в поликлинике по месту жительства: нужно показать врачу справку о прохождении полного курса вакцинации. Срок действия QR-кода считается с дня, когда сделана вторая доза прививки.

Разговор в прямом эфире коснулся темы: когда все это закончится? Информация о новом штамме «омикрон» породила еще большую тревогу, отметила в ходе прямого эфира руководитель Оперативного штаба, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Известная всем испанка прошла в три волны, затем пропала. Медики не исключают такого варианта. Но вероятнее всего, с Covid-19 придется жить. И вакцинация – основной способ борьбы.

Заместитель министра обратился к жителям республики с призывом: внимательнее отнестись к своему здоровью, иначе это чревато серьезными последствиями. У привитых не будет осложнений, не говоря уже о том, что человек может умереть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру