Про изменение состава атмосферы в Татарстане рассказал профессор КФУ

Прогноз о возможных аномалиях зимой сделал профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Ноябрь в Татарстане завершился проливным дождем, сильным ветром. На дорогах столицы из-за сильного дождя не работали 22 светофора, появились пробки. На улице Бутлерова из-за дождя и ветра рухнули строительные леса, было подтоплено несколько домов, сообщает ИА «Татар-информ».

Прогноз о возможных аномалиях зимой сделал профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Днем 30 ноября температура по республике поднималась до 5 градусов тепла, в Казани – до двух. За сутки на город обрушилось свыше 20 мм осадков, в два с лишним раза выше предыдущего максимума. Рекорд по выпадению осадков за 138 лет метеонаблюдений отмечен в Казани в 1973 году: 10 мм за сутки.

Гидрометцентр РТ сегодня в Татарстане прогнозирует пасмурную погоду с дождем и мокрым снегом. Южный с переходом на северо-западный умеренный ветер, ночью местами порывы до 16-21 метра в секунду. Температура ночью и днем будет 1-3 градуса тепла.

Завтра – облачно, ночью осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Днем мокрый снег, в отдельных районах слабая метель. Ветер юго-западный, западный умеренный. Температура воздуха ночью 2-7 градусов мороза. Максимальная температура днем – 0-4 градуса ниже нуля. На дорогах гололедица, местами сильная.

3 декабря ожидается облачность с прояснениями, небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью от 3 до 8 градусов мороза, днем – от минус 1 до плюс 2 градусов. Сохранится гололедица.

Юрий Переведенцев считает, что декабрь в столице РТ будет теплым, температура выше нормы на один градус. А осадки возможны на уровне 120 процентов.  

По сведениям метеостанции «Казань-Опорная», в декабре в Казани по норме месячная температура – минус 9,3 градуса, в январе – минус 13,1, в феврале – 11,6 градуса. Цифры от метеостанции «Казань-Университет» повыше, потому что она в центре города. Нормы температур в декабре здесь отмечены минус 8,3, в январе – минус 12,2, а в феврале – минус 10,6. Приведены данные с 1961 по 1990 год.

«Казань-Опорная» отмечает также: месячные нормы осадков в городе: в декабре – 38 мм, в январе – 33, в феврале – 28. По данным станции «Казань-Университет», нормы осадков в три зимних месяца – 55, 50 и 40 мм, соответственно.

Профессор КФУ сообщил, что по республике в последние годы фиксируется зимнее повышение температуры. Вероятность теплых зим, безусловно, выше. Скорость повышения температур большая: январе в Казани она может достигать 0,95 градуса за 10 лет, в феврале – 0,7 градуса, а в декабре – 0,5 градуса.

Главной причиной глобального потепления Переведенцев считает антропогенное воздействие: из-за выбросов парниковых газов химический состав атмосферы меняется. На Земле погода за последние сто лет потеплела на 1,1 градуса. При сохранении этой тенденции в конце столетия на Земле может потеплеть еще на 3 градуса.

Гидрометцентр России обещает зимой морозы до 20 градусов, а также оттепели на Европейской части страны, что связывают с глобальным потеплением.  

Изменчивость и неоднородность погодных условий ожидаются зимой на Европейской части России. А в долгосрочном прогнозе отмечают глобальное повышение температуры, настоящие морозы могут наступать кратковременно. Колебания вызваны также потеплением климата. С потеплением климата амплитуда колебаний растет, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Следовательно, температура на протяжении зимы будет неоднородной: сильные морозы от вторжений арктического воздуха перейдут к оттепелям из-за воздушных масс с юга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру