В Татарстане в 2022 году прием в первый класс организуют в электронном виде

В Татарстане в 2022 году прием в первый класс организуют в электронном виде

С апреля будущего года у жителей республики будет возможность подать документы о приеме ребенка в первый класс в электронном виде, сообщил заместитель министра образования и науки РТ, руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Музипов.

Ранее онлайн принимали заявление, затем родители должны были за 5 рабочих дней представить необходимые документы в образовательное учреждение. Теперь перечень документов можно прикрепить к заявлению в электронном виде.

Следующее нововведение – формирование открытой электронной очереди по примеру детского сада. Планируется запустить этот формат с 1 апреля 2022 года, чтобы каждый заявитель видел движение в очереди: будет указано, имеет ли ребенок преимущественное право для зачисления в данную школу. К примеру, если старшие братья и сестры учатся в этой школе, или проживает на прикрепленной к школе территории, него есть преимущественное право.

Очередь может меняться независимо от того, в какой период времени поданы документы, чтобы каждый родитель понимал, почему он движется вверх или вниз. Планируется публиковать публичный реестр в режиме онлайн. Такой порядок лишит руководителей образовательных учреждений возможности самостоятельно менять очередность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру