Первоклашки из «резиновых квартир»: в Татарстане раскрыта схема с липовыми прописками детей

Родители придумывают различные махинации для того, чтобы их дети попали в престижные школы.

Каждого родителя волнует вопрос, как обеспечить своему ребенку качественное школьное образование. Среди мам и пап будущих первоклашек даже существует негласное деление школ на «элитные» и «спальные», и зачастую родители готовы пойти на многое, чтобы их ребенок попал в престижную гимназию или статусный лицей.

Родители придумывают различные махинации для того, чтобы их дети попали в престижные школы.
Фото:pixabay.com

По словам заместителя министра образования и науки Татарстана Рамиса Музипова, в республике удалось «вскрыть» целую схему с так называемыми «резиновыми квартирами» для первоклассников.

«Родители считают необходимым направить своих детей на обучение в гимназии и лицеи с особым уклоном. В связи с этим возникает дефицит мест и очередь. А когда возникает очередь, родители начинают придумывать различные махинации для того, чтобы в такие школы попасть», – поделился спикер.

Предприимчивые родители посчитали, что решить проблему с поступлением ребенка в элитную школу совсем несложно: достаточно прописать сына или дочь в том районе, где расположен заветный лицей или гимназия, и можно смело подавать документы.

Далее в игру вступили уже законы рынка: спрос рождает предложение. Очень скоро интернет оказался забит предложениями «купить прописку» по нужному адресу. 

Цена такой «путевки в будущее» – от 3 до 14 тыс. рублей. Ребенка могут прописать на всего пару месяцев – на срок подачи и рассмотрения заявления, а при соответствующем вознаграждении, могут «заселить» на пять лет сразу.

Поражает только беззаботность родителей, которые, казалось бы, с такой ответственностью подошли к выбору будущей школы для своего чада. Но при этом, прописывая его в чужой дом, даже не удосужились проверить, не воспользовался ли уже этой услугой кто-то другой.

«Были выявлены совсем странные случаи – в ряде образовательных учреждений были установлены адреса, по которым в одной квартире проживают дети из разных классов, которые друг с другом не знакомы и не являются родственниками», – поделился Музипов.

Именно эти курьезные случи и позволили вскрыть всю незаконную схему. Так, по двое совершенно незнакомых учеников в лицеях №185 и №186 оказались прописаны в одной квартире, а в гимназии №179 и лицеях №182 и №187 с одинаковыми адресами оказалось и вовсе по четыре ребенка. 

Музипов отметил, что фиктивные прописки – это нарушение закона, Министерство передает данные об адресах таких «резиновых квартир» в МВД, прокуратура взяла данную проблему под контроль, но уголовных дел пока нет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру