Потепление климата может вызвать в Татарстане катаклизмы

Потепление климата может вызвать в Татарстане катаклизмы

Среднегодовая температура в Казани за 119 лет наблюдений повысилась на три градуса: если тенденция сохранится, возможны различные катаклизмы, предупреждает профессор Казанского федерального университета, доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Повышение температуры происходит в основном повышение в зимнее время. С 1928 по 2017 год средняя температура зимой в Казани повысилась на 4,7 градуса, а летом — на 2,2 градуса.

За сто лет глобальная температура возросла примерно на один градус. При удвоении концентрации углекислого газа этот показатель может повыситься на 3 или 5 градусов до конца столетия. Дальнейшее потепление может вызвать серьезные последствия.

Возрастет уровень океана, будут подтопления в некоторых странах, разрушится зона вечной мерзлоты, следовательно, могут пострадать нефтепроводы, дороги, сообщил профессор КФУ.

По данным метеонаблюдений, в республике возрастает сумма активных положительных температур, меняются характеристики вегетационного периода: он наступает раньше и заканчивается позднее, становится более теплым и длительным. А с осадками ситуация хуже: растет запас тепла, запас влаги не увеличивается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру