Рустам Минниханов совершил малый хадж - умру

Рустам Минниханов совершил малый хадж - умру
Фото: Архив tatarstan.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил малый хадж в Мекке. Об этом на своей Инстаграм-странице сообщил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Делегация из Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым в эти дни с рабочим визитом находится в Саудовской Аравии. В городе Джидде проходит заседание группы стратегического видения «Россия - исламский мир». Одно из заседаний было посвящено теме «Россия - исламский мир: диалог и перспективы сотрудничества». Здесь обсуждалась возможность проведения в следующем году хаджа для паломников из России. Также в ходе встречи глава республики предложил дать Казани статус «Города первого печатного Корана». Кстати, первый типографский Коран напечатали в Казани в 1803 году.

И, как отметил Камиль хазрат, «поездка в Аравию была украшена умрой». «Вчера нам посчастливилось совершить ее на светлой земле Мекки», - подписал пост председатель ДУМ РТ.

Умра - это малое паломничество. В процессе малого хаджа также совершаются предписанные по шариату обряды, которые должен совершить мусульманин на святых землях Мекки и Медины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру