В Минздраве рассказали, где получить QR-код имеющим медотвод татарстанцам

В Минздраве рассказали, где получить QR-код имеющим медотвод татарстанцам
Фото: Пресс-служба Минздрава РТ

В Минздраве Татарстана утвердили порядок выдачи и единую форму справки с кодом о наличии медицинских противопоказаний к covid-прививке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Медотводы с QR-кодом жители Татарстана могут получить в районных поликлиниках, их будут оформлять участковые терапевты. Имеющим справки старого образца без кода, необходимо их переоформить. Новая справка будет с QR-кодом, расшифровав который можно удостовериться в подлинности медотвода. Так же QR-код будет содержать информацию о причине медотвода и сроке его действия.

«Справка выдается исключительно по медицинским показаниям на основании лабораторных и инструментальных исследований. Ее оформляет участковый врач-терапевт в поликлинике по месту жительства. Медицинский отвод выдается строго на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Противопоказанием к вакцинации является период беременности до 22 недель, а также обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний», - пояснили в министерстве.

Сейчас для татарстанцев справка доступна в бумажном варианте. С 1 февраля 2022 года она появится на Госуслугах. С 22 ноября бумажный вариант документа татарстанцы смогут предъявлять в общественном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру