О проверке QR-кодов перевозчикам разъяснили в Минтрансе Татарстана

О проверке QR-кодов перевозчикам разъяснили в Минтрансе Татарстана

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана провели совещание с руководителями органов местного самоуправления и предприятий общественного транспорта, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе видеосвязи перевозчикам рассказали о вступающих с 22 ноября 2021 года на территории Татарстана ограничениях при проезде в общественном транспорте, в соответствии с постановлением Кабмина РТ.

С 22 ноября без предъявления QR-кодов о вакцинации, медотводе или перенесенном заболевании запрещается проезд пассажирам старше 18 лет в общественном транспорте, кроме легкового такси и межрегиональных маршрутов. 

Ограничения не распространяются на пригородные электрички. Продажа билетов на автовокзалах, автостанциях на маршруты пригородного и межмуниципального сообщения – только при предъявлении QR-кода.

Несовершеннолетним разрешен проезд без предъявления QR-кода, но с подтверждением возраста при сомнении у проверяющих.

Также с 22 ноября текущего года приостановлено действие электронных карт  с льготным транспортным приложением граждан старше 60 лет, не имеющих QR-кода о вакцинации или QR-кода о противопоказаниях. Действие карт возобновится после поступления сведений о получении QR-кода. Чтобы действие карты возобновилось, нужно или вакцинироваться, или получить медотвод. После появления данных в системе оплаты проезда карта разблокируется. В систему данные поступают автоматически, поэтому нет необходимости посещать пункты пополнения транспортных карт и офисы АО «Транспортная карта» и АО «Социальная карта, уточнили в ведомстве.

У тех, кто пополнил карты на декабрь, но не имеет QR-кода, действие льготной карты будет продлено после снятия ограничений без дополнительного пополнения, деньги не сгорят.

Проверять QR-коды в транспорте будут при оплате проезда: прежде чем продать билет пассажиру, кондуктор будет спрашивать QR-код. При его отсутствии пассажиру придется оставить транспортное средство, это касаются и метрополитена. На станциях метро проверять QR-код будут при прохождении через турникеты, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Документы проверят специальным оборудованием. Президент Татарстана поддержал перевозчиков с приобретением необходимого технического оборудования по считыванию кодов.

Если во время проверки уполномоченными органами в общественном транспорте будет пассажир без QR-кода, на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Это повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до 30 тыс. рублей, на должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

В Минтрансе РТ просят пассажиров отнестись с пониманием к работе водителей и кондукторов, на которых возложена проверка QR-кодов. Меры вводятся с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру