В Минздраве РТ разъяснили порядок получения QR-кодов о медотводе

В Минздраве РТ разъяснили порядок получения QR-кодов о медотводе
Фото: Pixabay.com

В Минздраве Татарстана разъяснили порядок получения QR-кодов о медицинском отводе от covid-вакцинации.

Главный эпидемиолог ведомства Дмитрий Лопушов пояснил, что медицинский отвод оформляется в соответствии с действующими документами и снабжается QR-кодом. Он будет и электронным, и в бумажном варианте. В Татарстане пока будут выдаваться бумажные документы. Чуть позже они станут доступны на Госуслугах.

«Выдача медицинского отвода будет выдаваться строго на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. В инструкции говорится о том, что противопоказанием к вакцинации является обострение инфекционных и неинфекцонных заболеваний», - уточнил врач. Медотвод должен быть оформлен лишь после лабораторных и инструментальных исследований.

Татарстанцам, которые ранее оформили справку о медотводе от вакцинации, придется переоформить документ в соответствии с новыми правилами.

Оформление документа будет осуществляться в медицинской информационной системе, которая пока разрабатывается, а выдача будет производиться в поликлиниках. «В настоящее время осуществляется доработка программного обеспечения. Врач будет оформлять медотвод в системе, далее распечатает и передаст пациенту», - пояснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру