По новому генплану в Набережных Челнах обустроят три набережных

По новому генплану в Набережных Челнах обустроят три набережных

Большое внимание в новом генплане Челнов обращено на развитие прибрежных территорий, сообщил ИА «Татар-информ».

Участок у набережной Табеева, в районе улицы Раскольникова компания «Талан» будет застраивать в середине 2022 года. Было много споров по этому участку на берегу Камы, рассказал глава проектной группы, профессор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич.

Жилье предполагается там не только высотное. Есть и другой нюанс: дома построят вплотную к набережной и появится дополнительный стимул для ее развития, так как, если жилье на набережную не выходит, набережная умирает. На примере Казани можно предположить. Со строительством домов на набережной появились дети, бабушки с колясками – началось движение. С появлением людей пришел бизнес, открываются магазины, считает архитектор.

И на набережной в поселке ГЭС должны появиться кафе и магазины. По зарубежному опыту, вместо больших дворов для населения интереснее создавать благоустроенные общественные пространства – набережные, парки, уточнил Дембич.

Камскую набережную планируется протянуть от нижнего бьефа перед плотиной до устья реки Шильны. Камская набережная не освоена, там есть свободные территории, коммунально-складская зона у нижнего бьефа, которая используется на 20-30 процентов. Ее ликвидация – очень непростая задача: придется столкнуться с многими собственниками, которые что-то когда-то построили, сказал архитектор.

Специалисты считают, что в нижней части бьефа надо обустроить хорошую набережную, вдоль насыпного вала благоустроить зеленую зону, также около 70-100 га выделят для жилищного строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру