С начала года в Казани число самозанятых выросло на 20 тысяч

С начала года в Казани число самозанятых выросло на 20 тысяч
Фото: Pixabay.com

В Казани с начала года около 20 тысяч человек получили статус самозанятых. Всего число самозанятых в столице Татарстана достигло 52 тысяч. Об этом на аппаратном совещании в горисполкоме сообщила врио главы Комитета экономического развития Казани Гузель Мингазова, передает ИА «Татар-информ».

Всего, по данным Мингазовой, число субъектов малого и среднего предпринимательства в Казани составляет 75,5 тысяч. С тех пор, как самозанятых приравняли к субъектам малого предпринимательства, их количество лишь растет. Так, на начало 2021 года 32,6 тысяч казанцев были зарегистрированы в качестве самозанятых. На 1 октября их число достигло 52,1 тысяч, уточнила она.

По словам чиновницы, малому и среднему бизнесу в условиях пандемии меры поддержки были оказаны в соответствии с запросами предпринимательского сообщества. «Это и субсидии на возмещение части затрат на инновационные проекты, и субсидии на возмещение затрат по регистрации и сертификации продукции. Кроме того, казанские предприниматели продолжают получать финансовую поддержку в виде субсидирования части процентной ставки по выданным кредитам и имущественную поддержку в рамках муниципального проекта «Арендные каникулы», - пояснила она.

Помимо этого, с 1 ноября возобновлена программа льготного кредитования ФОТ 3.0. Также предусмотрена выплата антикризисного гранта в размере МРОТ на каждого работника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру