В Татарстане более половина средств самообложения идут на дорожные работы

В Татарстане более половина средств самообложения идут на дорожные работы

За 2020 год в Татарстане свыше 52 процентов собранных по самообложению граждан средств направлено на дорожные работы, сообщает на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению председатель Альберт Хабибуллин.

В 2020 году свыше 16 процентов собранных средств выделено на благоустройство территории поселений, 9,3 процента — на водоснабжение, 6,9 процента — на благоустройство кладбищ, 4 процента — на строительство спортивных и детских площадок, 2,4 процента — на обустройство мест массового отдыха.

Самообложение граждан в республике ведется с 2013 года. В бюджете республики предусмотрены дополнительные средства бюджетам муниципальных образований, в которых введено самообложение граждан: на каждый собранный ими рубль выделяется еще четыре.

Из бюджета РТ для софинансирования за 2014–2021 годы выделено 6 млрд 460,9 млн рублей. Всего с 2013 года по первое полугодие 2021-го объем средств самообложения составил 1 млрд 622,1 млн рублей.

В октябре — декабре прошлого года в поселениях муниципальных районов прошли сходы по самообложению граждан, где определены суммы, необходимые для решения местных вопросов за счет средств самообложения. В 2021 году сходы граждан признаны состоявшимися в 881 поселении. Суммы сборов по самообложению устанавливались от 100 до 2 тыс. рублей с одного жителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру