Пять модельных библиотек откроют в Татарстане в 2022 году

Пять модельных библиотек откроют в Татарстане в 2022 году

Пять муниципальных библиотек победили в конкурсном отборе на создание модельных библиотек в 2022 году, рассказала на выездном заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и Экспертного совета при Комитете ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам министр культуры Татарстана Ирада Аюпова.

Библиотеки откроют на базе трех центральных и двух сельских библиотек в Актанышском, Апастовском, Альметьевском, Чистопольском, Тюлячинском и районах. На реализацию проектов выделен бюджет на сумму 40 млн рублей.

Программа нацелена на улучшение социально-культурных условий на селе. В 2022 году дополнительно будут получены средства из федерального бюджета. Удалось отобрать пять библиотек для создания на их базе модельных библиотек уже за счет республиканских средств. Республикой выделено 10 млн рублей на реализацию проектов.

В республике отмечен рост посещаемости библиотек на 50 процентов в сравнении с 2018 (допандемийным) годом, подчеркнула Аюпова.

В программе обновления участвовали библиотеки Верхнеуслонского, Бугульминского, Сабинского, Балтасинского и Нурлатского районов. Также программу переподготовки по «библиотечному делу» в рамках национального проекта «Культура» за три года прошли 673 специалиста.

66,5 процента работников – специалисты с библиотечным высшим и средним профессиональным образованием. Однако около 50 процентов сотрудников — представители возраста от 40 до 55 лет, и всего 2 процента — сотрудники до 25 лет. Проделана большая работа по обеспечению библиотек широкополосным интернетом. Национальные проекты реализуются с 2019 года по инициативе Президента России. В 2020 году, после начала пандемии коронавируса, их цели были скорректированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру