«Яжмать» – предводитель антиваксеров: скандально известная Агина Алтынбаева из Челнов снова засветилась

В Татарстане за несколько дней группа антиваксеров объездила почти всю республику, призывая жителей отказаться от соблюдения Covid-ограничений.

Врываясь в торговые центры, антиваксеры оттесняли охранников и начинали впускать посетителей без QR-кодов. Как выяснилось, группа действовала во главе со скандально известной  Агиной Алтынбаевой из Набережных Челнов.  

В Татарстане за несколько дней группа антиваксеров объездила почти всю республику, призывая жителей отказаться от соблюдения Covid-ограничений.
Фото: pixabay.com

Ангилина (Агина) Алтынбаева – имя, которое на слуху уже не только в Татарстане, но и за его пределами. Известная своими скандальными выходками жительница Набережных Челнов вновь отличилась – на этот раз Алтынбаева выступила против введения новых Covid-ограничений. Скандальная особа объездила почти всю республику. Она и еще несколько противников вакцинации врывались в торговые центры и призывали людей снимать защитные маски и не показывать QR-коды на входе.

«Группа устроила несколько набегов на торговые центры Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги, Менделеевска и Муслюмово. Они призывали посетителей не предоставлять QR-коды и не соблюдать масочный режим, уверяя людей, что все введенные санитарные нормы являются незаконными. Все происходящее они снимали на телефоны», – рассказал собственный источник "МК в Казани".

Первым, куда ворвались сторонники Алтынбаевой, стал торговый центр в Елабуге. Три человека, правда без самой скандальной челнинки, ворвались в помещение, оттеснили охранников и убеждали посетителей снять маски и не показывать QR-коды.

Следующим стал ТЦ «Олимп» - один из крупных торговых центров в Нижнекамске. Инцидент произошел 27 октября. В этот раз Алтынбаева была во главе налетчиков-антиваксеров и все происходящее записывала на камеру мобильного телефона. Они уверяли посетителей, что все ограничения отменили: «Власть – это мы», – говорит голос за кадром.

К слову, большинство посетителей ТЦ смотрели на них с недоумением, некоторые все-таки воспользовались случаем и прошли внутрь. На видео видно, что женщина-охранник стояла в стороне, по всей видимости, в одиночку связываться с ведущими себя неадекватно баламутами не стала.  

Аналогичным образом «отпор» масочному режиму и QR-кодам группа Алтынбаевой устроила в казанском «Тандеме» – без ее участия, но по той же схеме. 2 ноября два человека ворвались в торговый центр с призывом снять маски и не показывать охранникам сертификаты. Охранников оттеснили. Все происходящее записали на камеру очевидцы и выложили в соцсетях.

«Всех участников незаконной акции установили. Приняты все меры, чтобы задержать нарушителей и составить на них административные протоколы», – рассказал источник.

Последним торговым центром, где побывали аниваксеры, стал «Мандарин» в Менделеевске. Посетителей также призывали не соблюдать Covid-ограничения.

К слову, после акций в торговых центрах некоторые из алтынбаевских соратников пропали. Сейчас, по данным нашего источника, их ищут сотрудники правоохранительных органов. На тех, кого уже удалось найти, были составлены административные протоколы, в ближайшее время они предстанут перед судом.

Наказание за подобные нарушения весьма внушительное – штраф до 50 тысяч рублей.

Стопка уголовных дел за клевету и угрозу убийством

Но штраф в полсотни тысяч рублей, не единственное что грозит Алтынбаевой. В отделах полиции хранится стопка уголовных дел, все в отношении скандальной челнинки. Их список внушителен – начиная с клеветы, заканчивая порчей чужого имущества и угрозой убийством. То и дело Алтынбаева оказывается замешана в скандальных историях, продолжает попадать в поле зрения полиции. В сети пользователи называют ее не иначе, как «яжмать».

Агина Алтынбаева, скриншот видео

Впервые челнинка попала в поле зрения правоохранительных органов, когда на трассе посадила за руль автомобиля своего на тот момент шестилетнего сына, при этом скорость авто превышала 120 км/час. Тогда Алтынбаева объяснила свой поступок тем, что таким образом якобы хотела привлечь внимание к проблеме маленьких штрафов за нарушения ПДД. Привлечь внимание получилось – к своей персоне. Видео, естественно, заинтересовались сотрудники ГИБДД и следователи, и оштрафовали ее за нарушение ПДД, а также завели уголовное дело за оставление ребенка в опасности.

Далее последовали разборки с родителями одноклассников сына – скандальная мать учинила в школе драку с представительницей родительского комитета Марией Чинской. Женщина рассказывала в интервью СМИ, что Алтынбаева угрожала ей и ее детям, мол они не дойдут до дома, а ее сын говорил одноклассникам: "Вы кровью своей умоетесь".

В июле этого года в одном из торговых центров Алтынбаева облила зеленкой маму одноклассника сына Ольгу Яковлеву. Она же прислала Яковлевой крышку гроба, на которой прикрепила фотографию ее ребенка с выколотыми глазами. В апреле дверь Яковлевой облили синей краской, а на лестничной площадке написали оскорбления.

Причиной всех этих выходок стал банальный конфликт в родительском чате. И Чинская, и Яковлева обратились с заявлениями в полицию, на Алтынбаеву завели уголовное дело.

«Еще одно уголовное было возбуждено после того, как Алтынбаева во время ссоры схватилась за нож и стала угрожать убийством некоей Даутовой. Также есть уголовное дело, заведенное после того, как Алтынбаева, вооружившись топором, угрожала убить своего соседа, брызнув предварительно в него из перцового баллончика», - рассказал источник.

Алтынбаева же оказалась замешана в поджоге микроавтобуса в Челнах. «Газель» сгорела дотла возле одной из городских остановок, благо из салона автобуса пассажиры успели выйти, лишь чудом обошлось без жертв. Позже женщина призналась у себя на странице в соцсетях, что микроавтобус поджег ее брат.

«Вы, водители маршруток издеваетесь над пенсионерами, выкидываете их проездные, детей выгоняете. Мало вам еще, мало. Я даже своих ни капли ругать не буду за это. Кто-то же должен был вам отомстить», - писала Алтынбаева у себя на странице.

Совсем недавно Алтынбаеву заметили возле торгового центра, где она попрошайничала вместе с детьми. Многодетная мать объяснила, что на такой шаг она решилась из-за того, что в этом месяце ей не пришли детские пособия. Женщина уверена, что это произошло из-за накопившихся штрафов, к слову, которые, она принципиально не оплачивает. Стражи порядка забрали челнинку в отдел и составили на нее протокол за мелкое хулиганство. Административное дело ушло в суд.

Конечно же, многих мучает вопрос: все ли в порядке у этой женщины с психикой? Не раз Алтынбаеву направляли на экспертизы, но она писала отказ. Тогда суд принял решение отправить челнинку на психиатрическую экспертизу принудительно. Решение суда еще не вступило в силу.

К слову, если вина Алтынбаевой по всем предъявленным ей уголовным статьям будет доказана, то ей может грозить внушительный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру