Рамис Латыпов: «Разделение башкир на племена – мина замедленного действия»

Известный татарский журналист размышляет о политике навязывания башкирам племенной идентичности, которая, как считает он, затеяна этномиссионерами с целью башкиризации татар Башкортостана.

На мой взгляд, затея с конструкцией новых башкирских племен и агрессивное навязывание населению этакой племенной идентичности нехорошая идея.

Известный татарский журналист размышляет о политике навязывания башкирам племенной идентичности, которая, как считает он, затеяна этномиссионерами с целью башкиризации татар Башкортостана.
Рамис Латыпов, фото Султана Исхакова

На мой взгляд, затея с конструкцией новых башкирских племен и агрессивное навязывание населению этакой племенной идентичности нехорошая идея.

Во-первых, все эти племена являются новоделами, их история просто придумана и высосана из пальца. Совсем недавно башкирские учебники, написанные башкирскими историками, гласили о семи родах, о чем говорят и старые учебники и флаг Башкортостана. Но башкирские этномиссионеры пожелали “проглотить” татар, поэтому количество родов увеличились до сорока двух! Откуда они появились? Да, просто по названиям деревень и дореволюционных волостей (то есть районов) были придуманы никогда не существовавшие племена.

Итак, первая ошибка: историю нельзя выдумывать. Это уже нехорошо.

Второе и самое главное: разделяя народ на племена, дробя его, этномародеры закладывают мину замедленного действия под башкирскую нацию. Эта мина в будущем может взорваться.

Если руководители любого коллектива хотят, чтобы люди жили в дружбе и согласии, то они стараются найти общие интересы, пытаются сглаживать острые углы. Любое общество и без всякой указки сверху может объединиться «против». Неважно, против кого или чего: 8 «А» против 8 «Б», «наша» улица против соседней, «наш народ» против «них». Задача тех, кто несет моральную ответственность – подобного не допускать. Враги общества всегда норовят найти какие-то различия между людьми. На то они и враги.

Маленькая Британия много веков управляла огромной Индией, держав там при этом небольшую армию. В большой просто не было необходимости – британские колонизаторы всячески поощряли кастовую систему в Индии, разжигали рознь между разными народами, конфессиями и на этих противоречиях между народами грабили страну. Поэтому сразу после обретения независимости Индия отменила касты. Колонизаторам было выгодно разобщение народа, но независимой Индии не нужны были распри. Полностью отменить касты, существовавшие многие века невозможно, но путь на объединение было выбран правильный.

В качестве примера я могу привести и Татарстан. Недоброжелатели иногда усмехались над словами наших руководителей, которые без устали повторяли слова о дружбе народов в республике, гордились тем, что у нас мечеть стоит рядом с церковью. Цель была благородная – как говорится в татарской пословице, из склочного дома убегает достаток. Сейчас можно сказать, что это дало результат. И в современных достижениях республики немаловажную роль играет дружба и согласие между людьми разных национальностей.

Разделение единого башкирского народа на племена выглядит красивым и заманчивым только сейчас. Надо подумать о том, чем это все закончится.

Пока этномародеры пытаются выстраивать племенной строй на противоречиях с татарами – вот мол, мы, башкиры народ благородный, у нас есть род и племя, не то что у вас татар... Что будет дальше, их не беспокоит. А дальше будет раздробление народа. Очень даже скоро представители разных племен начнут утверждать, что они “самые-самые”, а вот другие племена – “не очень”. “Наше племя идет от самого пророка, у нас родился великий писатель и какой-то батыр, а у них – ни-че-го!”

Когда я был в Казахстане, слышал истории о том, как молодым людям старшие отказывали в женитьбе, поскольку или жених из «нехорошего» племени, или же невесте угораздило родиться в «неблагородном роду». Представители казахской интеллигенции же с радостью рассказывали, как в новой столице страны – Астане (ныне Нурсултан) молодое поколение уже отказывается от таких предрассудков. А башкирские этномиссионеры в 21 году 21 века начали разделять свой народ на выдуманные племена.

Это сейчас кажется, что все рода и племена одинаково хорошие и престижные. Перепись пройдет, «антитатарский» тренд закончится. Зато найдутся «историки», которые станут утверждать, что только их племя – престижное, «настоящее башкирское», оттуда вышли воины, дипломаты, просто отличные товарищи. А вот соседний род – не совсем престижный, да и берут они начало от иштяков или от ногайцев, либо от сибирских татар, а ведь есть еще и подразделения калмыков, которые в большом количестве вошли в башкирские племена. Да и негодяй какой-нибудь вышел из этого племени…

Популяризация племенных отношений вместо объединения единого башкирского народа в будущем может разъединить нацию изнутри. Тем более башкиры это не многочисленный народ.

Понятно, что нынешняя история – популяризация родоплеменных разделений кучкой “общественников” – направлена против татар. Но ведь перепись проходит, а племена остаются. И вполне возможно, что родовые отношения станут разделяющим фактором. Представители единого башкирского народа могут начать идентифицировать себя и по племенным названиям.

Мне могут сказать, что представитель другого народа не должен рассуждать об этом. Может быть я и не стал бы писать об этом, если бы в эту систему племен насильно не стали бы включать татар, с целью их башкиризации. Поэтому я не могу молчать.

Будучи в Казани, башкирские журналисты сетовали, что в Башкортостане то и дело имеют место факты бытового национализма. Мне кажется, это неудивительно. Я не говорю, что у нас в Татарстане такого вообще не бывает. Но у нас власти всячески пытаются сгладить острые углы. А этномиссионеры в Башкортостане стараются всячески разделять народы, и при этом удивляются, откуда берется взаимная неприязнь.

Так что, мышление этих этномиссионеров не ушло далеко от времён господства племен. Откуда они ушли в начале двадцатого века, туда и привели свой народ спустя ровно век. Ну и Сусанины!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру