В Татарстане ускоряется вакцинация: Covid идет на антирекорд

Коллективный иммунитет – вот что может прервать расползание страшной болезни, но путь к нему встречает немало препятствий.

Медицинские службы, врачи и другой медперсонал ежедневно делают свое дело, но количество больных растет, болезнь принимает новые формы. Вопросов и проблем не становится меньше. Мнение руководителя Роспотребнадзора РТ и замглавы Минздрава республики изложили журналисты ИА «Татар-информ».

Коллективный иммунитет – вот что может прервать расползание страшной болезни, но путь к нему встречает немало препятствий.

За сутки в республике зафиксировано 135 случаев заражения коронавирусной инфекцией – побит очередной антирекорд. По нарастанию – 29 239 случаев Covid-19.

Больше стало и тех, кто находится под наблюдением врачей, – контактных с больными или с подозрением на заболевание: 7,4 тысячи человек. За сутки сделано 9 тысяч тестов.

Первый заместитель министра здравоохранения республики Альмир Абашев сказал, что за сутки от коронавируса вылечились 80 татарстанцев, количество коек для больных Covid-19 не увеличено.

После введения новых ограничений и обязательной вакцинации количество привитых растет, за сутки привились свыше 30 тысяч татарстанцев. При таких темпах вакцинации коллективный иммунитет может сформироваться ко второй половине декабря. Сегодня показатели вакцинации одни из лучших в России. Глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина уточнила, что темпы вакцинации людей старше 60 лет очень невысоки, несмотря на то что болеют они очень тяжело.

Активно вакцинируются в сельских районах, к примеру, в Актанышском районе даже перевыполнили план по вакцинации: 104 процента от подлежащих вакцинации, то есть свыше 80 процентов населения там привито. В лидерах и Новошешминский район республики. Но не во всех сельских районах поддерживают высокий темп.

20 октября Президент России подписал указ о нерабочих днях с сохранением заработной платы с 30 октября по 7 ноября, чтобы не было дальнейшего распространения инфекции.

Согласно решению Президента Татарстана Рустама Минниханова и Оперативного штаба по борьбе с распространением Covid-19, нерабочие дни в республике начнутся с 30 октября.

Марина Патяшина пояснила, что сегодня в Татарстане принят комплекс жесточайших среди субъектов Российской Федерации мер. В дополнительных нерабочих днях нет необходимости, хотя в последние три недели отмечается увеличение заболеваемости Covid-19.

Через несколько дней опубликуют список организаций и предприятий, которые будут работать в выходную неделю. К примеру, медицинские работники и сотрудники Роспотребнадзора будут трудиться в штатном режиме. Все пункты вакцинации от коронавируса в торговых центрах, банках, фитнес-клубах Татарстана будут работать в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Как и все медицинские организации республики.

Тесты на Covid-19 в республике начнут делать по-новому, с понедельника начнется использование экспресс-тестов на определение антигена к возбудителю коронавирусной инфекции, рассказал Альмир Абашев.

Мазок будут брать из носоглотки, результат – всего через 20 минут. Это новшество утверждено Минздравом России. Тесты будут применять при экстренном и плановом приеме в стационар, для пациентов с высокой температурой – только по медицинским показаниям. При отрицательном результате это не исключает необходимость проведения ПЦР-теста, если он положительный – его принимают за основу.

При всех необходимых медицинских манипуляциях и постановке диагноза «коронавирусная инфекция» с тестом на антиген положено выдавать сертификат переболевшего.  

ИФА-тест – это предварительный анализ. При выявлении положительного ИФА-теста сделают классический ПЦР, чтобы противоэпидемические мероприятия по изоляции пациента начать чуть раньше, уточнила главный санитарный врач РТ.

Дано разъяснение, что Роспотребнадзор будет следить за медучреждениями, которые делают инъекции вакциной «Спутник Лайт» на платной основе.

Нельзя всем делать «Спутник Лайт», тем более частным медклиникам – при всем уважении к частному здравоохранению, – возможны перекосы, население будет пользоваться этой уловкой, чтобы получить QR-код, сказала Патяшина.

Вместе с Минздравом РТ Роспотребнадзор выяснит, какие частные клиники делают такие инъекции. Однокомпонентным препаратом следует вакцинировать, только если человек абсолютно точно переболел Covid-19 или вакцинировался более полугода назад двухкомпонентной вакциной от коронавируса.

Альмир Абашев дополнил, что в Татарстане 34 медорганизации занимаются вакцинацией от коронавируса на платной основе, однако только для граждан, имеющих на это право. Платно могут вакцинироваться однокомпонентной вакциной только иностранные граждане.

Все россияне получают вакцину от коронавирусной инфекции бесплатно. Тем, кто не болел коронавирусной инфекцией и вакцинируется впервые, рекомендуется двухкомпонентная вакцина, – подчеркнули в Минздраве Татарстана.

Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», которая сейчас особо востребована, предназначена для тех, кто уже переболел Covid-19 или проходит повторную вакцинацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру