Казанцы еженедельно переводят мошенникам до 15 млн рублей

Казанцы еженедельно переводят мошенникам до 15 млн рублей

В телефонных разговорах мошенники выманивают у жителей Казани около 15 млн рублей еженедельно. Представляясь сотрудниками службы безопасности банков, они ведут разговор о якобы несанкционированном снятии денег с карт или незаконном оформлении кредитов, рассказал школьникам Татарстана начальник Управления МВД России по Казани Александр Мищихин.

Такой урок провели по инициативе Нацбанка, Управления МВД России по Казани при поддержке Минобрнауки РТ. В онлайн-мероприятии по финансовой грамотности участвовали школьники из 10-11-х классов более девятисот школ всех районов республики.

Банк России считает, что свыше 60 процентов подобных операций – «социальная инженерия». Человек для мошенника — объект управления, добивается своего он нажатием нужных «кнопок», и люди раскрывают конфиденциальную информацию, перечисляют деньги на указанный счет. Мошенники умеют зацепить на любопытстве, страхе, желании разбогатеть, — рассказал управляющий Отделением Банка России по Татарстану Марат Шарифуллин.

Школьникам сообщили, какие уловки используют злоумышленники, предупредили, как на них не попасться. К примеру, посоветовали перепроверять всю поступающую от незнакомцев информацию и ни в коем случае не переводить деньги на неизвестные счета.

Школьникам напомнили, что при подобном преступлении, следует немедленно звонить в полицию по телефонам «02» или «112».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру