Решение проблемы аварийности в Челнах предложил глава ГИБДД РТ

В ходе рабочей поездки в Автоград главный автоинспектор РТ Ленар Габдурахманов обсудил причины аварийности на дорогах.

Ленар Габдурахманов вместе с главой исполкома Челнов проехал по аварийно-опасным участкам дорог и отметил, что причиной аварий здесь является отсутствие «карманов» для разворота, сообщает ИА «Татар-информ».

В ходе рабочей поездки в Автоград главный автоинспектор РТ Ленар Габдурахманов обсудил причины аварийности на дорогах.

Габдурахманов предложил за счет разделительной полосы обозначить полосу торможения, тогда не будет создаваться помех. Это будет одним из решений острой проблемы.

Затем глава ГИБДД РТ принял участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Он подчеркнул, что в Татарстане продолжается тенденция к снижению количества ДТП, уменьшению количества погибших и пострадавших в них людей.

За 9 месяцев 2021 года на территории Татарстана зарегистрировано 2586 ДТП. Погибли 217 человек, 3203 получили ранения. Отмечается снижение основных показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом 2020 года: количество ДТП на 370 случаев, погибших на 15 человек, раненых – на 423 человека. Значимый вклад в повышение безопасности вносит федеральный проект «Дорожная сеть» национального проекта БКД, подытожил Габдурахманов.

Однако в Набережных Челнах ситуация с аварийностью остается сложной: за 9 месяцев произошло 318 ДТП, в которых 7 человек погибли и 377 ранены. В октябре отмечено резкое ухудшение, только за 9 дней погибли ещё три человека. Основные виды аварий в Челнах – столкновения и наезд на пешехода. Габдурахманов предложил для профилактики наездов установить на переходах светофоры, оборудовать их световыми устройствами, предупреждающими людей о красном свете. Необходимо также проводить среди населения активную пропаганду.

Глава ГИБДД РТ отдельно проанализировал проблему детской аварийности в Челнах. За 9 месяцев в республике отмечено снижение количества ДТП с пострадавшими детьми, а в Набережных Челнах выросли основные показатели аварийности. Зарегистрировано 80 ДТП с участием несовершеннолетних, один ребенок погиб, 83 травмированы.

Свыше половины случаев с детьми – наезд на ребенка-пешехода. Во многих случаях – по неосторожности самих детей. Госавтоинспекция провела анализ применения световозвращающих элементов в темное время: большинство детей редко их носят.

В целях профилактики детского травматизма светоотражающие элементы школьникам раздают. Должна быть обратная связь: если есть элементы, которые не работают, дети их не носят, нужно делать такие, которые детям подходят, которые им интересно носить, предложил Ленар Габдурахманов.

В завершение главный госавтоинспектор подчеркнул выявленные недостатки и поручил принять меры к их устранению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру