В Казани профессор КФУ прогнозирует теплую погоду

До начала третьей декады октября прогнозируют теплую и комфортную погоду в Казани и регионе.

На вторую декаду октября в столице республики и регионе профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Юрий Переведенцев прогнозирует теплую погоду, сообщает пресс-служба КФУ.

До начала третьей декады октября прогнозируют теплую и комфортную погоду в Казани и регионе.

В декаду с 12 по 21 октября, в соответствии с прогнозом Гидрометцентра России, в Казани продержится теплая и комфортная погода. На четыре градуса выше нормы будут среднесуточные показатели.

Теплая погода поддерживается блокирующим влиянием высокого антициклона. Температуры воздуха в дневные часы – 13-14 градусов, что достаточно много для этого времени года. Ночью прогнозируется 6 – 8 градусов тепла.

Обычная среднесуточная температура для середины октября – около 6 градусов. Фактически сегодня она держится на уровне 9,5–10 градусов.

Юрий Переведенцев акцентирует внимание на отсутствии осадков на территории республики, что обусловлено ее нахождением на западной периферии антициклона, центр которого – в Казахстане. Оттуда следуют в направлении региона южные потоки воздуха.

Погода будет стабильна все предстоящие дни, также будет держаться повышенное атмосферное давление.

В столице республики – золотая осень. Небольшие осадки возможны только к пятнице, а также в ночь с субботы на воскресенье, уточнил профессор Переведенцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру