Из-за ОРВИ в Казани возросло число вызовов скорой до 500 в сутки

В столице Татарстана отмечено значительное увеличение числа вызовов скорой помощи из-за роста заболеваемости ОРВИ и пневмонией.

С 1 сентября в Казани количество вызовов скорой медицинской помощи из-за ОРВИ и пневмонии выросло с 2230 до 3500 случаев в неделю: с 330 за сутки в сентябре до 500 вызовов сегодня, рассказал на деловом понедельнике в мэрии исполняющий обязанности начальника Управления здравоохранения Рамиль Мухаматдинов.

В столице Татарстана отмечено значительное увеличение числа вызовов скорой помощи из-за роста заболеваемости ОРВИ и пневмонией.

Отмечается также увеличение количества обращений в провизорные госпитали — с 380 до 640 в сутки, – в Республиканскую клиническую больницу, Республиканскую инфекционную больницу, городскую клиническую больницу №7, где проводится диагностика новой коронавирусной инфекции и где определяют необходимость госпитализации заболевших.

Весьма напряженно работают временные инфекционные госпитали, однако, они обеспечивают госпитализацию пациентов в необходимом объеме. Также делается регулярный мониторинг коечного фонда.

Как уточнил Рамиль Мухаматдинов, эпидемиологическая ситуация с Covid-19 в столице остается напряженной. Осложняет ее осенний подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В обязательном порядке каждый случай рассматривается как потенциальное заболевание коронавирусом, для чего проводится обследование в полном объеме, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз.

Проводится ПЦР-исследование, берут мазки из носа и ротоглотки, делают компьютерную томографию органов грудной клетки и многое другое, рассказал Мухаматдинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру