В Казани перевозчики жалуются на нехватку водителей и кондукторов

В Казани перевозчики жалуются на нехватку водителей и кондукторов

В Казани ощущают острую нехватку водителей и кондукторов на 19 автобусных маршрутах. На транспортных предприятиях Казани не хватает 1399 специалистов этих профессий, сообщают в Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана.

Острый дефицит водителей и кондукторов есть на маршрутах №5, 68, 77, 1, 91, 30, 90, 71, 2, 36, 62, 46, 72, 49, 10, 55, 53, 63, 33, отметили перевозчики.

У водителей автобусов в столице средняя зарплата составляет 63 тыс. рублей, кондуктора — 37 тыс. рублей. Председатель Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков рассказал, что нехватка кадров вызвана переходом сотрудников на более высокооплачиваемую работу, и чтобы удержать кадры, нужно повышать зарплаты. У перевозчиков Казани средств на это нет, потому что автотранспортные предприятия в убытках.

Темляков предложил создать специальную программу по поддержке работников общественного транспорта — по аналогии с национальными проектами. Разработать меры поддержки, по его мнению, должен Миндортранс Татарстана.

Усложняющим положение перевозчиков глава Ассоциации АТП РТ назвал вступающее в силу с начала нового года постановление Правительства РФ об оснащении каждого автобуса тахографом. Будет изменен порядок работы, труда и отдыха. Чтобы общественный транспорт ездил по утвержденному расписанию, на каждый автобус необходимо дополнительно еще по одному водителю, Темляков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру