В Казани ученые КФУ исследуют особо охраняемую рощу на Гаврилова

Продолжается исследование рощи на особо охраняемой территории между Казанкой и улицей Гаврилова для создания парка «Савиново» и экологических троп.

О продолжении комплексного исследования местности, начатом ранее сотрудниками химико-технологического университета, рассказала ИА «Татар-информ» профессор кафедры природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова. Целью исследования стало развитие экотуризма.

Продолжается исследование рощи на особо охраняемой территории между Казанкой и улицей Гаврилова для создания парка «Савиново» и экологических троп.

Роща на Гаврилова будет носить статус особо охраняемой природной территории. Была проведена исследовательская работа, материалы сотрудников КФУ, других организаций, химико-технологического университета стали обоснованием для принятия такого решения. Работу продолжают ученые КФУ, сообщила Мингазова.

В 2020-м году мэр столицы республики рассказал о присвоении прибрежной зоне Казанки вдоль улицы Гаврилова статуса особо охраняемой природной территории. Жилая застройка здесь будет прекращена, а место в Ново-Савиновском районе, между рекой Казанкой и улицей Гаврилова, от проспекта Ямашева до железнодорожного моста, имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения.

На территории запланирован парк «Савиново». На одном из совещаний в мэрии сказано, что для оздоровительных и природоохранных мероприятий выделено 68 гектаров. Будет несколько зон, на одной предполагается строительство детской больницы.

Ученые КФУ продолжают исследование, нацеленное на развитие экотуризма, завершить изучение предполагается в октябре. Результаты позволят четко обозначить природную ценность растительного и животного мира, определить места экологических маршрутов, уточнила профессор КФУ. Ученые университета определяют, насколько местность подходит для развития экологического туризма, изучают краснокнижные виды в поздний осенний период. Отмечено, что экологи и жители против застройки в роще на улице Гаврилова. Население предполагает, что территория останется зеленой зоной, что не будет здесь и больницы, чтобы парковую зону не прерывали здания. При решении о частичной застройке надо дополнительно исследовать, насколько она необходима и безвредна для окружающей среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру