Профессор КФУ предупредил казанцев об аномально холодной погоде

Профессор КФУ предупредил казанцев об аномально холодной погоде
Фото: ИА "Татар-информ"

В ближайшую декаду в Казани ожидаются аномальные холода. Об этом сообщил главный метеоролог КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

Он отметил, что в столичном регионе похолодает из-за воздушных потоков с Северной Атлантики. Самые холодные ночи ожидаются уже через пару дней: в ночь на воскресенье, а также на понедельник. Температура в эти дни будет ниже нормы.

Среднесуточная температура в Казани в эти дни составляет порядка + 12 градусов. Через неделю она должна понизиться до + 10 градусов. «Фактически сейчас среднесуточная температура в городе на четыре градуса ниже нормы, так будет до конца декады», - пояснил метеоролог.

Профессор также считает, что кратковременное потепление, которое отмечалось в начале недели, не бабье лето. Классическое бабье лето — это когда стоит антициклон, сухо и солнечно. «В ближайшие дни мы бабье лето не увидим. У нас по-прежнему идет западный процесс. Этот циклон пройдет, ему на смену идет другой — с юго-запада, а следом третий — с Атлантики. Погода будет все время переменчивой. Блокирующего антициклона в ближайшую декаду не будет», — заключил ученый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру