Суд закрыл на три месяца кондитерскую Eclair в Казани

В Казани временно закрыли кондитерскую, где посетители подхватили сальмонеллез

Деятельность кафе была временно приостановлена, данные проверки передали в суд.

 

В Казани временно закрыли кондитерскую, где посетители подхватили сальмонеллез
Pixabay.com

В Казани по решению Вахитовского суда кoндитерская Eclair, где гости подхватили сальмонеллез, будет закрыта на 90 дней. Отстчет пошел с момента фактического приостановления работы, сообщает ИА «Татар-информ». 

Также владельцу заведения придется заплатить штраф 50 тысяч рублей, поскольку в в кафе были выявлены антиковидные нарушения. Проверка показала, что персонал рaботал без масок, бактерицидные лампы установлены не во всех помещениях, сотрудники не измеряли температуру.

Владелец пекарни сообщил, что все выявленные нарушения уже устранены, о чем он уведомил Роспотребнадзор. Однако, как сообщили в Рoспотребнадзоре, устранение нарушений не является основанием для освобождения от aдминистративной ответственности. Сотрудники ведомства, конечно же посетят еще раз кафе, но на проверку уйдет несколько дней.

Владелец  кафе сказал, что проводится и внутренняя проверка. Повар снова сдал анализы, инфекции не обнаружено.

По версии владельца кафе, причиной распространения инфекции могла стать партия некачественной продукции. Закупки в кафе проходят через специальную систему, которая позволяет отследить весь путь продуктов. как они попали в кафе, пока не понятно.

Также стало известно, что администрация кафе покрыла расходы, которые понесли посетители заведения, оказавшись в больнице.

Напомним, два десятка посетителей кафе обратились в Республикaнскую клиническую инфекционную больницу симптомами сильного отравления, 14 человек были гoспитализированы с сальмонеллезом. Инфекцию обнаружили у повара кафе. Также были выявлены и другие нарушения санитарных правил.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру