Прокуратура требует причислить к экстремистам главу отделения «Яблоко» в Татарстане Руслана Зинатуллина

Судебное решение может стать причиной снятия Зинатуллина с думских выборов.

Вахитовский суд Казани 13 августа рассмотрит иск прокуратуры о признании активистки партии «Яблоко» Елены Изотовой причастной к запрещенному в России движению «Штабы Навального». Тем временем аналогичный иск поступил и в отношении руководителя татарстанского отделения «Яблока» Руслана Зинатуллина. Для него судебное решение может стать причиной снятия с думских выборов, да и точкой в политической карьере.

Судебное решение может стать причиной снятия Зинатуллина с думских выборов.
Руслан Зинатуллин, фото: скриншот видео

От интеллектуалов до маргиналов

Руслан Зинатуллин с юности увлекался политикой. В его официальной автобиографии, опубликованной сайт партии «Яблоко», сказано, что уже в 18 лет Зинатуллин стал лауреатом конкурса «Интеллект – 96», затем неоднократно являлся членом жюри конкурсов «Юный политолог» и «Юный дипломат». В 2001 году он получил диплом КНИТУ-КАИ, где учился по специальности «Менеджмент в социальной сфере». Затем окончил аспирантуру по тому же направлению, является автором 13 научных публикаций.

В 1998 году Зинатуллин вступил в движение Молодые социал-демократы России и Многонациональное движение Татарстана «Согласие». А уже через год был избран сопредседателем движения Молодые социал-демократы России, членом Координационной группы МДТ «Согласие». В этом качестве он впервые баллотировался в Казанский городской совет народных депутатов.

В свои 22 года Руслан Зинатуллин стал доверенным лицом кандидата на должность Президента Татарстана от блока демократических сил республики Ивана Грачева. В те годы Грачев был политиком федерального уровня и находиться в его орбите для провинциального юноши было все равно, что ухватить Бога за бороду. Вероятно, под влиянием Грачева Зинатуллин в 2003 году и вступил в партию «Яблоко», а в 2006 году возглавил ее региональное отделение в Татарстане. Впрочем, дальше их пути разделились.

Казалось бы, Руслан Зинатуллин был рожден для быстрой политической карьеры. Однако возглавив «Яблоко» в Татарстане, он так и не сумел сплотить вокруг себя людей, разделяющих демократические ценности. На протяжении более чем полутора десятка лет татарстанские «яблочники» не показали результатов на выборах, не реализовали ни одного яркого партийного проекта. Не удивительно, что окружение Зинатуллина с годами стало меняться: на место интеллектуалов в руководство партии стали приходить случайные люди с сомнительными взглядами наподобие Веры Керпель и Елены Изотовой. Эти дамы известны татарстанцам, как зачинщицы многих скандальных акций, таких как митинги и пикеты против строительства завода по обезвреживанию твердых бытовых отходов, застройки зеленых зон Казани, строительство трассы М12. Их усилиями в поселке Осиново зимой 2019 года был разбит палаточный лагерь, который впоследствии был ликвидирован органами местной власти и полиции. При этом пострадали невинные жители местных поселков, которых обманом вовлекли в протестное движение. Руслан Зинатуллин не мог не знать об этих провокациях, но он предпочитал оставаться в тени.

Предвыборная гонка закончится в суде?

Ситуация начала меняться в 2020 году, когда Зинатуллин стал открыто поддерживать сторонников Навального. Публиковать посты в его поддержку, видеозаписи. А в феврале 2021 года он публично агитировал татарстанцев выйти на митинг в поддержку сторонников Навального, которые месяцем ранее организовали незаконные шествия с участием детей.

Митинг в поддержку оппозиции состоялся 14 февраля на площади Тысячелетия в Казани. Одной из тем митинга стало осуждение действия властей, которые пытались пресечь незаконные акции с участием школьников. Организаторы митинга назвали это политическим преследованием, хотя реальных участников акции – школьников и студентов как раз никто и не преследовал. Правоохранительные органы выявляли и задерживали подстрекателей.

Поступок Алексея Навального и руководителя движения «Штабы Навального» Леонида Волкова после январских митингов осудили почти все крупные политики России, независимо от своих убеждений. С разоблачительной статьей выступил и основатель «Яблока» Григорий Явлинский.

Ведь вовлекать детей в незаконные акции - это не общественная деятельность. Казалось бы, это понятно и очевидно всем. Но интеллектуал Руслан Зинатуллин почему-то этого не понял. И заявил в прессе, что позиция Явлинского, критикующая Навального, не повлияет на риторику отделения партии «Яблоко» в Татарстане.

Впрочем, Зинатуллин и ранее не соглашался с позицией Явлинского. На выборах руководителя партии в 2019 году он проголосовали за соперника Николая Рыбакова и сторонника радикальных взглядов Льва Шлосберга. Похоже, к тому моменту он уже разочаровался в своих способностях создать здоровую партийную структуру, направленную на работу с избирателями и конструктивный диалог с властью. И выбрал другой путь: дестабилизировать ситуацию в обществе за деньги зарубежных спонсоров. Проще всего получить доступ к иностранному финансированию было через сторонников Навального.

В июне 2021 года Мосгорсуд признал движение «Штабы Навального» экстремистским, а месяц спустя Руслан Зинатуллин возглавил региональный список от партии «Яблоко» на выборах в Госдуму РФ. Неужели он не понимал, что сотрудничество с экстремистской организацией не даст ему шансов избраться? Скорее всего – понимал. И пошел на выборы, чтобы со скандалом сойти с предвыборной гонки. А затем обвинить власть в политическом преследовании, набить себе цену и окончательно переметнуться в лагерь несистемной оппозиции.

Какие расчеты делал Зинатуллин перед решение выдвинуться на думские выборы, сейчас уже не важно. Важно другое. Если суд признает Зинатуллина причастным к экстремистке организации, это фактически поставит крест на его политической карьере, поскольку для партии «Яблоко» он станет слишком токсичным. Тем более, - в должности руководителя регионального отделения партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру