Противопоказаний прививок от гриппа и коронавируса друг другу нет, но сделать их лучше с перерывом, сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на главного специалиста по инфекционным заболеваниям Минздрава РТ Халита Хаертынова.
Он подчеркнул, что в сезон 2020-2021 года гриппа практически не было. Возможно, это вызвано доминированием коронавируса: есть закон интерференции, если один вирус доминирует, доля других уступает. Однако вероятность прихода гриппа есть: смешанная инфекция, сочетанная инфекция, если заболевание у одного пациента может быть вызвано одновременно несколькими возбудителями.
Халит Хаертынов уточнил, что смешение Covid-19 и гриппа очень опасно. Надежную защиту от этих болезней дает вакцинация. Привиться против коронавируса лучше сейчас, не затягивая. А от гриппа прививку делают перед наступлением сезона, с сентября по октябрь.
Никаких противопоказаний, ограничений при вакцинации от гриппа после прививки от коронавируса нет, сказал врач.