В больницу после covid-вакцинации попали три жителя Казани. У них врачи выявили поствакцинальную реакцию в виде аллергии. Об этом сообщила руководитель центра аллергологии и иммунологии ГКБ №7 Гузель Закирова, передает ИА «Татар-информ».
Один из пострадавших сделал прививку от коронавируса в период обострения сезонного поллиноза. После вакцинации у него развилась крапивница, которую сейчас лечат в Центре.
Второй из госпитализированных вакцинировался, когда у него было обострение герпетической инфекции. И в первом, и во втором случае необходимо было переждать острый период.
В третьем случае привитый долгое время находился под открытым солнцем, что и дало неспицифическую поствакцинальную реакцию.
В основном жители Татарстана вакцинацию переносят хорошо. На 14 июля привиты уже 670 тысяч татарстанцев. Для жителей республики с аллергией лучше всего подойдет вакцинация «Спутником V», в нем нет пептидов и белковых включений, заключила специалист.