Леса Татарстана охраняют из космоса и патрулями

Лесные патрули и мониторинг из космоса охраняют леса республики в аномальную жару.

Лесные массивы манят прохладой и урожаем ягод на полянах и перелесках. Но в лесах Татарстана из-за 35-градусной жары объявили наивысший — 5-й класс пожарной опасности, они закрыты для посещения.

Лесные патрули и мониторинг из космоса охраняют леса республики в аномальную жару.

Об организации их охраны и мерах наказания для нарушителей запретов рассказывает ИА «Татар-информ».

Накануне в республике Гидрометцентр РТ объявил штормовое предупреждение из-за жары. Среднесуточные температуры превышают норму на девять градусов и выше. Аномальная жара будет стоять ближайшую неделю, а в лесах объявлена высокая пожароопасность.

На всей территории Татарстана установилась жаркая погода с высокими температурами. По прогнозу Гидромета РТ до 28 июня в районах республики высокий класс пожарной опасности в лесах — четвертый, в некоторых районах это пятый класс, рассказал первый замминистра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов.

В Высокогорском, Пестречинском, Буинском, Тетюшском, Камско-Устьинском районах и в Казани объявили четвертый класс пожарной опасности. Пятый класс опасности в Альметьевском, Апастовском, Кайбицком и Заинском районах. Специалисты предупреждают о возможном повторении ситуации 2010 года с жарой в 40 градусов и горящими лесами.

Сегодня ситуация повторяется, в ближайшие десять дней обещают 34-35 градусов жары. По прогнозу Гидромета РТ, с 23 по 27 июня в республике воздух прогреется до 31-36 градусов, осадков в Казани на этой неделе не ожидается.

Оперативные данные указывают на 802 термических точки, что в 1,7 раза выше прошлогоднего показателя. В прошлом году было зафиксировано 463 возгорания. Космический мониторинг организован Федеральным агентством лесного хозяйства на территории всего Татарстана.

С начала года зарегистрировано восемь лесных пожаров. Все низовые, но считаются лесными, потому что горение случилось на землях лесного фонда. В ста процентах случаев они связаны с деятельностью человека. Оперативные меры позволили не допустить распространения огня. Самое главное, не допустили его на растущие деревья, к верховому горению, подчеркнул Зарипов.

Из-за аномальной жары постановлением Кабмина РТ ограничено посещение лесов и въезд в них транспортных средств на 21 календарный день. Постановление вступило в силу 16 июня. Ограничения введены в отношении лесов лесного фонда Татарстана до 6 июля. При сохранении пожароопасной обстановки действие запрета продлят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру