Мореплаватели из Татарстана вернулись из кругосветного путешествия

Мореплаватели из Татарстана вернулись из кругосветного путешествия
Фото предоставлены моряками с яхты «Милонга»

Завершилось кругосветное путешествие татарстанских мореплавателей, приуроченное к 100-летию ТАССР. Об этом со ссылкой на бывшего главу Федерации парусного спорта РТ Юрия Бродниковского сообщает ИА «Татар-информ».

Капитан команды 72-летний Алмаз Алеев сообщил, что они сегодня, 14 июня, пришвартовались в порту «Марина» в турецком Мармарисе, откуда стартовали 28 июля прошлого года. За неполных 11 месяцев яхта «Милонга» проплыла 45 тысяч километров. За это время яхтсменам пришлось столкнуться со множеством препятствий. В самом конце 2020 года они были задержаны властями Вануату. Им вменялось нарушение коронавирусных правил. Также у татарстанцев не получилось передать татарстанский флаг местной диаспоре в Австралии по причине строгих ковид-правил в Аделаиде. Все же флаг ТАССР побывал в Марокко, Гибралтаре, Карибских островах, Панаме, Полинезии, Бали, Шри-Ланке, Мальдивах, ОАЭ, Египете и многих других странах мира.

Команда, в составе 72-летнего капитана Алмаза Алеева, 36-летнего боцмана Виля Сагитова и 32-летнего помощника капитана Ильфата Миннибаева, которого позже сменил Иван Поликарпов, прошла Средиземное море, Атлантический, Тихий и Индийский океаны.

В ближайшее время мореплавателей ждут в Татарстане. «Мореплаватели также очень соскучились по Родине и надеются на теплую встречу с земляками в аэропорту Казани», - отметил Бродниковский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру